Весной 2008 года в пригороде Харькова начнут строить коттеджные поселки - эксперт

Весной 2008 года в пригороде Харькова начнут строить коттеджные поселки - эксперт

Весной 2008 года в пригороде Харькова ожидается начало строительства коттеджных поселков.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщила сегодня первый вице-президент Всеукраинской общественной организации «Украинская гильдия риэлторов» Наталья ШКИЛЕВА.
По ее словам, строительство коттеджных поселков в виде комплексной застройки с готовой инфраструктурой в Харькове еще не началось.
Однако в последние 2-3 года готовилось большое количество документов на строительство коттеджных поселков, поскольку городские и областные власти намереваются присоединить 25-километровую зону вокруг Харькова к черте города.
«Уже с весны мы ожидаем начало строительства коттеджных поселков и продажу участков под его строительство», - сказала она.
Эксперт также отметила большой спрос и желание у харьковчан жить в частном секторе. «У нас есть районы с очень удачной инфраструктурой. Например, от станции метро до пригорода всего шесть километров. Жить в частном доме лучше, чем в панельном доме или «хрущевке». К тому же стоимость коммунальных услуг в частном доме не сопоставимы с квартирой», - пояснила Н.ШКИЛЕВА.
По ее мнению, коттеджи станут альтернативой жилью в многоэтажных домах. Приоритет будет отдан коттеджному поселку из-за развитости в городе ипотечного кредитования. Тем более, что планируется строительство коттеджей разного класса: от эконом (площадью 80 кв.м) до премиум-класса.
По данным Н.ШКИЛЕВОЙ, средняя стоимость земли в пригороде Харькова составляет от 1 тыс. долл. за сотку.
Справка УНИАН. ВОО «Украинская гильдия риэлторов» была создана с целью повышения профессионального уровня риэлторов, воспитания культуры взаимоотношений в профессиональном сообществе, заботы о соблюдении этических норм.
УНИАН
Идентификатор: 2896