Отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель поспособствует снижению стоимости коттеджного строительства - эксперт

Отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель поспособствует снижению стоимости коттеджного строительства - эксперт

Отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель будет способствовать снижению стоимости коттеджного строительства.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель совета директоров компании «ХХІ век» Лев ПАРЦХАЛАДЗЕ сегодня на пресс-конференции.
По его словам, стабилизации цен на строительство следует ожидать через год-два после отмены моратория на продажу сельхозземель.
«На сегодняшний день очень много проектов коттеджного плана. Цена на коттеджное строительство будет ниже, чем в черте города в многоэтажных домах», - сказал Л. ПАРЦХАЛАДЗЕ.
По мнению эксперта, на формирование стоимости строительства, и, соответственно, продажи жилой недвижимости, влияют удорожание прокладки коммуникаций в черте города, а также отчисления городу в размере 20%.
При этом невысокая цена участка под коттеджное строительство дает возможность застройщику достаточно быстро и дешево строить.
По данным Л.ПАРЦХАЛАДЗЕ, средняя стоимость строительства коттеджных городков составляет 1,3–1,5 тыс. долл за 1 кв. м.
Справка УНИАН. Компания «XXI Век» - девелопер, эксперт по инвестициям в проекты недвижимости. Компания работает на рынке Украины с 1995 года. В конце 2005 года «XXI Век» разместила свои акции на Лондонской фондовой бирже и является публичной компанией, которая ведет свою деятельность по европейским стандартам корпоративного управления.
Проектный портфель «ХХІ Века» включает все виды коммерческой недвижимости: торговую, офисную, гостиничную, логистическую, а также жилую недвижимость.
На первую половину 2007 года в портфеле компании было 4,9 млн. квадратных метров в торговой, офисной, гостиничной, логистической и жилой недвижимости.
УНИАН
Идентификатор: 2904