АМК заявляет об отсутствии монопольного ценообразования на рынке жилья в Украине

АМК заявляет об отсутствии монопольного ценообразования на рынке жилья в Украине

Антимонопольный комитет Украины заявляет об отсутствии монопольного ценообразования на рынке жилья в Украине.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель АМК Алексей КОСТУСЕВ.
Такое заключение комитет сделал после ряда проверок механизма ценообразования на рынке жилья в Винницкой, Одесской, Донецкой, Киевской областях и в Киеве.
«Несмотря на повышение стоимости строительства, его объемы по застройщикам, подвергнутым проверке, возрастают в натуральном измерении из года в год. Это указывает на развитие данных рынков под влиянием рыночных факторов, и на данный момент не дает оснований для обвинения застройщиков в монопольном ценообразовании», - заявил А.КОСТУСЕВ.
Вместе с этим он отметил, что в отдельных регионах, в частности в Киеве, рост стоимости строительства жилья опережал рост стоимости строительных материалов. Это, по заключению АМК, происходило из-за того, что увеличивались дополнительные затраты генподрядчиков, а именно, на строительство коммунальных сетей, отчисления местному бюджету, оплату долевого участия на развитие инфраструктуры, бесплатную передачу жилья местным и центральным органам власти и т.д.
По состоянию на 1 января 2006 года, эти затраты в Киеве составили 23%, а по состоянию на 1 января 2007 г. - 30% от стоимости строительства. «Если учесть неофициальные затраты строительных компаний, то уже сегодня в некоторых случаях в цене квадратных метров большую часть составляет не стоимость строительства, а эти дополнительные затраты. Все это может привести к снижению объемов строительства, и как следствие, к потере местными властями источника финансирования социальных вопросов»», - заявил А.КОСТУСЕВ.
УНИАН
Идентификатор: 2895