Рынок коттеджного строительства до 2020 года будет расти на уровне 20% в год - эксперт

Рынок коттеджного строительства до 2020 года будет расти на уровне 20% в год - эксперт

Рынок коттеджного строительства до 2020 года будет расти на уровне 20% в год. Об этом УНИАН сообщили в агентстве недвижимости «Траектория».
Согласно сообщению, при нынешних темпах роста цен на квартиры спрос на загородное жилье будет расти и дальше. По словам операторов рынка, для резкого скачка цен на коттеджи предпосылок нет. Емкость рынка коттеджей ежегодно растет приблизительно на 15-20%.
В ближайшее время будут развиваться крупные коттеджные поселки большой площади, объединяющие несколько форматов недвижимости. Будущее развитие рынка коттеджной недвижимости будет за коттеджами стоимостью до 200-250 тыс. долл.
Эксперты прогнозируют изменение структуры рынка в сторону ориентации застройщиков на долгосрочную перспективу и перехода к более качественным проектам.
Рынок будет характеризоваться приходом новых инвесторов, не имеющих опыта в аналогичных проектах, из-за высокой рентабельности такого бизнеса, которая составляет от 30% прибыли и выше на вложенные средства.
Прогнозируется, что в 2008 году подорожают земельные участки, расположенные в радиусе 30-50 км от столицы, так как ближе свободных участков уже не останется. Рост их стоимости будет постепенным. Резкие колебания могут произойти только после отмены в 2007 году моратория на продажу земель сельхозназначения. Сейчас максимальное удаление строящихся коттеджных городков от границы Киева достигает 52 км.
Также эксперты ожидают улучшения инфраструктуры пригородов за счет прихода крупных супермаркетов, торговых представительства фирм и ресторанов.
По мнению специалистов агентства, спрос на элитные коттеджи за городом будет быстро удовлетворен, и чтобы не допустить дестабилизации рынка, застройщики должна переориентироваться на средний класс и предложить грамотную альтернативу.
Справка УНИАН. Группа компаний «Траектория» (г. Киев) работает на рынке недвижимости Украины с 2002 г. В 2005 г. компания вошла в Украинскую Риэлторскую Группу.
УНИАН
Идентификатор: 2889