Власти Украинки намерены привлечь около 2 млрд. долл. на строительство нового жилкомплекса «Украинка-2»

Власти Украинки намерены привлечь около 2 млрд. долл. на строительство нового жилкомплекса «Украинка-2»

Власти Украинки (Киевская обл.) намерены привлечь около 2 млрд. долл. на строительство нового жилкомплекса «Украинка-2».
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил мэр Украинки Павел КОЗЫРЕВ вчера, 9 сентября, на пресс-конференции, посвященной празднованию 40-летия города.
По его словам, строительство нового жилищного комплекса на берегу реки Стугна предусмотрено Генеральным планом города до 2015 года.
Проект предусматривает строительство жилья, делового центра с конгресс-холами, бизнес-центрами, гостинично-развлекательными комплексами и парковыми зонами.
Предусматривается, что жилищный комплекс расположится на 180 га земли.
«Мы сделали проект расширения границ Украинки. Он сейчас в Верховной Раде. Это ключевой вопрос, от него все зависит», - сказал мэр.
Проект начнут реализовывать после утверждения новых границ города.
«Мы будем делать это совместно с государством. Это должна быть государственная программа, условно говоря, программа разгрузки некоторых столичных функций», - добавил П.КОЗЫРЕВ.
Он отметил, что уже разработана концепция этого проекта, и есть несколько структур, готовых разработать бизнес-план.
По данным мэра, рыночная стоимость жилья в новостройках Украинки составляет 1,5 тыс. долл. за 1 кв.м.
Справка УНИАН. Украинка (Киевская обл.) расположена в 40 км от Киева. В городе проживает около 18 тыс. жителей. Площадь территории в пользовании городского совета составляет 4 884 га.
В 2006 году предприятие КПМК-2 ввело в эксплуатацию 10,3 тыс. кв.м (или 169 квартир) жилья, компания «Тиара» построила около 9 тыс. кв.м. (или 144 квартиры) жилья. В 2007 году разработана документация и начато строительство 300 квартир предприятием КПМК-2, 300 квартир - предприятием «Укржитлоинвест», готовится документация на строительство 300 квартир ЖСК Трипольской ТЭС.
УНИАН
Идентификатор: 2824