В случае отмены моратория на продажу сельскохозяйственных земель, цены на землю будут расти - эксперт

В случае отмены моратория на продажу сельскохозяйственных земель, цены на землю будут расти - эксперт

В случае отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, цены на землю будут расти.
Такое мнение высказал сегодня журналистам вице-президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины по вопросам стандартизации, обучения и сертификации Игорь ОДНОПОЗОВ.
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, если снимут мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, стоимость земли не снизится, а будет расти.
И.ОДНОПОЗОВ считает, что необходимо выработать механизм реализации земель.
Он отметил, что мораторий действует не только на паевые земли, а и на ведение личного крестьянского хозяйства. В то же время сейчас большим спросом пользуются не земли сельскохозяйственного назначения, а участки под застройку. В частности, в 30-километровой зоне Киева земли активно осваиваются: создается мода на направления, что вызывает рост стоимости земельных участков.
Справка УНИАН. В настоящее время в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года.
Закон «О государственном земельном кадастре» был принят Верховной Радой 20 марта 2007 года. 13 апреля 2007 года Президент Украины наложил на него вето. Закон «О рынке земель» был принят в первом чтении 17 июня 2004 года.
УНИАН
Идентификатор: 2823