При содействии ФГИУ будет создан Всеукраинский общественный союз защиты конституционных прав жильцов общежитий

При содействии ФГИУ будет создан Всеукраинский общественный союз защиты конституционных прав жильцов общежитий

При содействии Фонда государственного имущества будет создан Всеукраинский общественный союз защиты конституционных прав жильцов общежитий.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Социалистической партии Украины, председатель ФГИУ Валентина СЕМЕНЮК, инициировавшая создание Союза, отмечает, что это позволит вернуть жилье сотням тысяч людей в Украине.
В Украине существует 883 общежития, которые в процессе приватизации вошли в уставные фонды предприятий. Цель создания Союза – вернуть эти общежития их жильцам и дать возможность приватизировать их.
В учредительных собраниях Союза примут участие около 400 человек – делегатов от жильцов общежитий со всей Украины.
По информации Фонда государственного имущества, на сегодня нарушаются конституционные права на жилье 1,5 млн. семей. Это происходит в первую очередь из-за того, что в Украине на протяжении 1993-1998 годов были включены в уставные фонды хозяйственных обществ и приватизированы в составе целостных имущественных комплексов сотни общежитий. Стоимость общежитий включали в стоимость целостных имущественных комплексов, потому что не существовало нормативных актов, которые бы предусматривали обязательную передачу жилого фонда в коммунальную собственность в случае приватизации государственного предприятия. В итоге – сотни тысяч граждан фактически были лишены права на жилье и выброшены новыми владельцами приватизированных предприятий на улицу.
Единственный выход у жильцов – обращаться в суд и отстаивать свое конституционное право на жилье.
30 декабря 2005 года председатель ФГИУ В.СЕМЕНЮК издала инструктивное письмо Фонда, направленное всем региональным отделениям, в котором поручила им рассмотреть возможность признания в судах исков жильцов общежитий с последующим исключением стоимости общежитий из уставных фондов и передачи их в коммунальную собственность.
Кроме того, руководитель ФГИУ настаивала, чтобы органы приватизации срочно рассмотрели вопрос принятия решения об исключении общежитий из стоимости уставных фондов обществ, где государству принадлежит 100% акций. И также поручила инициировать общее собрание акционеров для рассмотрения вопроса исключения общежитий из уставных фондов хозяйственных обществ, где государству принадлежит более 25% акций.
Благодаря этой работе менее чем за два года удалось выиграть свыше 150 дел, связанных с включением общежитий в уставные фонды.
УНИАН
Идентификатор: 2819