Градосовет отправил на доработку схему размещения высотных зданий в Киеве на период до 2020 года

Градосовет отправил на доработку схему размещения высотных зданий в Киеве на период до 2020 года

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку схему размещения высотных зданий и сооружений в столице на период до 2020 года.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ООО «Академия архитектуры» по заказу Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды.
Проект предусматривает определение мест для строительства высотных зданий в Киеве до 2020 г. По словам главного архитектора проекта Валентина ШТОЛЬКО, в столице планируется разместить внутреннее и внешнее кольца высотной застройки. Внутреннее кольцо расположено таким образом, чтобы оно не затрагивало историческую зону Киева, где строительство высоток запрещено. Планируется, что «киевское ожерелье» расположится на пересечении транспортных магистралей города и будет включать высотные комплексы в районе Телички, на Лыбидской площади, на ул. Протасов Яр, на Севастопольской площади, в районе Караваевых дач, Шулявки, Дорогожичей, Петровки, на Левобережной, Позняках, Осокорках и Рыбальском полуострове. Проектировщики рекомендуют для внутреннего кольца застройки предусмотреть линию метрополитена. Планируется, что во внутреннем кольце расположится одиннадцать 50-70-этажных высоток. При этом, по мнению архитектора, строительство высотных сооружений на склонах следует запретить.
Внешнее кольцо из шести высотных зданий будет размещено на въездных магистралях в Киев. Предусматривается, что на Днепропетровском, Одесском, Житомирском, Вышгородском, Черниговском и Харьковском направлениях расположатся крупные многофункциональные центры для обслуживания приезжих. Высота зданий будет зависеть от рельефа местности, на которой они будут построены, она колеблется в пределах до 150 этажей.
По словам рецензента проекта, такая же «корона», правда, из девяти высотных зданий построена в Москве.
По его данным, суммарный объем запроектированных зданий достигает 25 млн. кв.м. «А это полтора годовых планов строительства в Киеве. До 2020 года такая программа слабореализуема», - сказал он.
По мнению рецензента, строительство кольца высоток рассчитано на 1 млн. работников, что предполагает гигантскую нагрузку на транспортную и коммунальную инфраструктуру города.
В свою очередь член Градосовета Анатолий ЦВЕТКОВ высказал мнение, что «высотки попали на случайные места» и не обеспечены транспортной схемой. Он считает неправомерным строительство высотных зданий на правом берегу столицы, поскольку теряется масштаб самого высокого здания Лаврской колокольни.
По данным архитектора Андрея МИРГОРОДСКОГО, 60% земельных участков под высотное строительство, предложенных на схеме, уже отведено, на некоторых из них ведутся работы.
По его мнению, на Левом берегу Днепра высотки должны быть отодвинуты от транспортных коридоров. А.МИРГОРОДСКИЙ предостерег от застройки высотками Рыбальского полуострова и вместо этого предложил развивать высотное строительство на Позняках, Троещине, по направлению к Борисполю, Обухову и Житомиру.
Архитектор Олег ЛЕЛЕКА считает, что офисы в 11 высотных зданиях не могут быть реализованы в таком объеме. Вместо них он предложил строить жилые дома в пределах 25-30 этажей.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку, порекомендовав четко определить территории, на которых могут разместиться высотки, согласовать схему с ГП «Аерорух» и доработанную концепцию направить в Институт «Киевгенплан».
По его данным, на сегодня выдано разрешение на строительство 33 высотных домов (выше 16-ти этажей) в центре города. В.Присяжнюк считает размещение высотных жилых домов в Киеве нецелесообразным. По его мнению, максимальная высотность домов должна достигать 25 этажей.
УНИАН
Идентификатор: 2735