Градосовет Киева одобрил проект строительства жилого дома на Подоле

Градосовет Киева одобрил проект строительства жилого дома на Подоле

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил проект строительства жилого дома со встроенными помещениями по пер. Ярославский, 1/3 в Подольском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ООО «Киевская проектная группа» по заказу ООО «АПЛ-Груп».
По словам главного архитектора проекта Евгения КОРОБЧУКА, проект предусматривает строительство 9-этажного жилого дома с мансардой общей площадью 7,1 тыс. кв.м. Планируется, что в доме будет 30 квартир общей площадью 3,7 тыс. кв.м, рассчитанных на 108 жителей.
При этом планируется построить подземный паркинг общей площадью 1,5 тыс. кв.м на 33 машиноместа и гостевую автостоянку на 9 машиномест.
Площадь земельного участка под застройку составляет 0,17 га.
В ходе рассмотрения проекта начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской госадминистрации Руслан КУХАРЕНКО отметил, что эта территория входит в охранную зону хаповедника «Древний Киев». Он одобрил архитектуру здания, заметив при этом, что его этажность могла бы быть ниже.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк одобрил проект, рекомендовав понизить этажность здания до 8 этажей с мансардой, проработать генплан территории дома, обеспечить необходимые мероприятия по его безопасной эксплуатации, а также предусмотреть встроенную подстанцию, которую следует исключить из территории квартала.
УНИАН
Идентификатор: 2736