Экокомиссия Киевсовета будет настаивать на установлении границ заказника «Жуков остров» на площади 1630 га

Экокомиссия Киевсовета будет настаивать на установлении границ заказника «Жуков остров» на площади 1630 га

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам экологической политики подготовила проект решения горсовета об отмене предыдущего решения о создании ландшафтного заказника местного значения “Жуков остров” и будет настаивать на утверждении территории этого природно-охранного комплекса в соответствии с научным обоснованием на площади 1630 га.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующие решения были поддержаны членами экологической комиссии на заседании, состоявшемся 4 сентября.

Как отмечали члены комиссии, эти решения приняты с целью установить новые обоснованные границы заказника «Жуков остров» и не допустить ситуации, чтобы территория, которая не вошла в предложенные 196 га границ ландшафтного природного комплекса (такая площадь заказника была утверждена решением Киевсовета 22 августа с.г. – УНИАН), была использована под застройку. Таким образом, убеждены в комиссии, благодаря пересмотру на Киевсовете и утверждению новых границ охраннной зоны, удастся сберечь целостный природный комплекс ландшафтного заказника и защитить его территорию от застройки.

В обосновании нового проекта решения, касающегося границ «Жукова острова» отмечается, что 1630 га площади, которые должны быть отнесены к заказнику, - это данные, полученные в результате работы, проведенной коллективом научных работников Киевского национального университета имени Шевченко и Каневского природного заповедника. И именно в таких пределах, отмечается в обосновании, Заказник внесен в Генеральный план развития г.Киева до 2020 г.

Кроме того, по инициативе Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Государственному научному центру «Природа» Национального космического агентства была заказана работа «Исследование территории «Остров Жуков» средствами дистанционного зондирования земли с целью определения его современного состояния и границ». Специалисты центра подтвердили площадь заказника и границы, определенные научным обоснованием, дополнительно отметив, что в незатронутом природном состоянии сохраняется, по меньшей мере, 1500 га.

В документе к подготовленному решению Киевсовета отмечается, что территория острова (общая площадь 1794,6 га) является объектом природно-заповедного фонда, кроме того, является непосредственной частью экологической сети Украины (Закон Украины «Об Экосети»), является частью Днепровского экологического коридора национального и европейского значения, территория которого охраняется национальным законодательством и рядом международных соглашений.

В обосновании также отмечается, что территория острова и прилегающих лугов входит в состав курорта национального значения `Конча-Заспа`, который, будучи климатическим курортом, по определению должен сохранять природный вид, очертания и состав коренных ландшафтов, что также исключает застройку.

Кроме того, на территории заказника `Остров Жуков` растет ряд видов растений и живет ряд видов животных, которые занесены в списки Красной книги Украины. В соответствии с действующим законодательством, территории роста/обитания `краснокнижных` видов находятся под охраной государства, и не могут быть застроены или обезображены.

Экологи также подчеркнули, что проект решения Киевсовета о создании ландшафтного заказника «Жуков остров», который был проголосован 22 августа, не согласован Государственным управлением охраны окружающей природной среды в г. Киеве, которая в соответствии с действующим законодательством должна быть субъектом представления о создании объектов природно-заповедного фонда, не имел ни одной четкой информации, не имел пояснительной записки и не согласован профильными управлениями КГГА, Голосеевской районной госадминистрацией и тому подобное. В то же время обращение комиссии относительно отсутствия этих согласований не было принято во внимание на сессии.

Как сообщал УНИАН, 27 августа пресс-служба КГГА со ссылкой на начальника Главного управления земельных ресурсов Анатолия МУХОВИКОВА сообщила, что Киевский городской совет утвердил границы ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров» площадью 196 га, запретив какое-либо строительство на его территории.

Согласно решению Киевсовета, в буферной части “Жукова острова” предусматривается открыть спортивные базы и санатории, яхт-клубы, гостиницу и рестораны. Вместе с тем, за пределы заказника будет вынесен судоремонтный завод и военный городок.

В то же время, 22 августа пресс-служба секретариата Блока Виталия Кличко в Киевсовете заявила, что “на сегодняшней сессии Киевсовета депутаты уменьшили территорию ландшафтного заказника местного значения `Жуков остров` в 8 раз”. В соответствии с решением «Об утверждении границ ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров», его площадь отныне будет составлять 196 га, а не 1620 га, как раньше, отметили в пресс-службе.
УНИАН
Идентификатор: 2734