Власти Киева приняли решение создать свыше 60 новых парков и скверов общей площадью 221,57 га

Власти Киева приняли решение создать свыше 60 новых парков и скверов общей площадью 221,57 га

Власти Киева приняли решение о создании свыше 60 новых зеленых зон – парков и скверов - на территориях общей площадью 221,57 га.

Об этом говорится в распоряжении Киевской городской государственной администрации, текст которого размещен на официальном веб-портале городской власти.

Согласно документу, по 3 новые зеленые зоны предусмотрено открыть в Голосеевском, Печерском и Соломенском районах (общей площадью по районам, соответственно, 1,6 га, 0,54 га и 2,91 га), 15 - в Дарницком (общей площадью по району 73,64 га), по 7 - в Деснянском (21,43 га) и Святошинском (41,62 га), 14 - в Оболонском (48,4 га), 6 - в Шевченковском (3 га), 2 - в Днепровском (16,5 га), 1 - в Подольском (2,5 га).

Среди запланированных самыми будут парки: в Дарницком районе вдоль Сбросового канала (50 га) и у озера Заплавного (10 га); в Деснянском районе вдоль залива Дамана (12 га); в Днепровском районе на жилом массиве Серова-Радужный (16 га); в Оболонском районе у озера Редькино (12 га); в Святошинском районе на ул. Сосниных (10 га) и вдоль ул. Ушакова возле пруда №15 (11,65 га).

Кроме того, запланировано на 16 тыс. 550 кв. м обустроить цветники.

В соответствии с распоряжением, заказчиком разработки проектно-сметной документации и выполнения работ по созданию новых парков, скверов и цветников признано Киевское коммунальное объединение зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений города `Киевзеленстрой`.

Предприятию поручено на тендерной основе определить подрядные организации на разработку необходимой документации и создания новых зеленых зон.

`Киевзеленстрой` должен обеспечить уже до конца этого года обустройство зеленых насаждений общего пользования (парков, скверов и цветников) площадью около 1 га в каждом районе.

Источником финансирования работ по озеленению и цветочному оформлению новых зеленых зон будут средства восстановительной стоимости зеленых насаждений, которые поступают на счета КО `Киевзеленстрой` и районных коммунальных предприятий по содержанию зеленых насаждений.

Согласно официальным данным КГГА, в Киеве функционируют 133 парка, на территории которых расположены 39 зон отдыха.
УНИАН
Идентификатор: 2732