Треть строящегося в Киеве жилья составят квартиры эконом-класса - эксперт

Треть строящегося в Киеве жилья составят квартиры эконом-класса - эксперт

Треть строящегося в Киеве жилья составят квартиры эконом-класса.
Об этом сказано в обзоре рынка жилой недвижимости Киева, опубликованном компанией «Соцмарт».
Согласно проведенному анализу, в данный момент в Киеве ведется строительство более 200 жилых домов. Наибольшее количество новостроек в Шевченковском (25%), Дарницком (14%) и Голосеевском (13%) районах столицы. Меньше всего жилья строится в Оболонском, Деснянском (по 4%) и Днепровском (5%) районах.
По данным компании, строящегося социального класса жилья в Киеве практически нет. Около трети жилой недвижимости в стадии строительства относится к классу эконом. «Это обычно дома и комплексы в спальных районах, с преобладанием одно-двух комнатных квартир сравнительно небольшого метража, минимальной внутренней социальной инфраструктурой», - говорится в обзоре.
Доля элитного жилья (классы премиум и де люкс), по мнению аналитиков компании «Соцмарт», составляет немногим более 20% от новостроек. Стоимость квадратного метра в секторе элитной недвижимости колеблется от 3 до 15 тыс. долларов за квадратный метр.
Основными застройщиками на рынке жилой недвижимости являются компании «Киевгорстрой», «Жильеинвестстрой-УКБ», «Укринвестстрой», «Гранит», «ИБК-Столица». В сегменте элитного жилья работают компании «XXI век», «ТММ», «Миракс груп».
УНИАН
Идентификатор: 2728