И.о. исполнительного директора ООО `Керамит` заявляет о противозаконном захвате предприятия

И.о. исполнительного директора ООО `Керамит` заявляет о противозаконном захвате предприятия

Исполняющий обязанности исполнительного директора ООО “Керамит”(Одесская обл.) Юрий СОКОЛОВ заявляет о противозаконном захвате предприятия. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в УНИАН.
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, «24 июля этого года произошел разбойный захват предприятия ООО “Керамит”, специализирующегося на выпуске строительных материалов, таких как сухие строительные смеси, керамзитовые блоки, известь, керамзит”. “То, что произошло на нашем предприятии, никак не относится к рейдерству, это был бандитский захват, тогда как рейдерство, будучи актом недружественного поглощения, все же происходит в рамках закона», - отметил Ю.СОКОЛОВ.
По его данным, 24 июля на территорию предприятия ворвалась группа в количестве более 60 человек, к которым затем присоединились представители Суворовского РО УМВД Одессы. “У админздания собрались работники предприятия, которых нападавшие при помощи кастетов, электрошокеров и ломов избили, вследствие чего 17 работников получили телесные повреждения разных степеней тяжести», - сказал и. о. исполнительного директора “Керамит”.
При этом он уточнил, что нападение на предприятие осуществлялось под предлогом исполнения решения Хозяйственного суда Одесской области, которое никоим образом не касалось ООО `Керамит`. “Решение суда относилось к хозяйственному спору между акционерным обществом `Одесский керамзитовый завод` и `Изокерам`, у которых наше предприятие `Керамит` арендует производственные мощности для ведения производственной деятельности. Необходимо отметить, что само исполнение данного решения суда должно было осуществляться только путем переоформления права собственности”, - сказал Ю.СОКОЛОВ.
Как отметил присутствовавший на пресс-конференции представитель ООО “Изокерам” адвокат Александр БЕРЕЖНЫЙ, стоимость имущества, подлежащего передаче по решению суда, не превышает 10% стоимости имущества, принадлежащего ООО `Керамит`, которое было противоправно захвачено.
По словам Ю.СОКОЛОВА, после захвата предприятия все работники были выдворены за пределы территории завода, и с 24 июля по настоящее время производственно-хозяйственная деятельность предприятия приостановлена.
Руководитель ООО `Керамит` предположил, что “захват предприятия осуществлялся конкурентами с целью его устранения с рынка строительных материалов Одесской области. До захвата доля завода на рынке керамзита в Одесской области составляла около 70%, остальные 30% приходились на долю Кулиндоровского индустриального концерна, который теперь стал практически монополистом в области по этому виду продукции”. “Руководство Кулиндоровского индустриального концерна, к которому имеют отношение люди, руководившие захватом `Керамита`, может пойти на то, чтобы разрушить печи завода и таким образом устранить предприятие-конкурента”, - отметил Ю.СОКОЛОВ.
Он также сообщил, что ежемесячный убыток от простоя ООО “Керамит составляет 1,5 млн. грн. «190 работников завода остались без зарплаты, а государство не получает налоги», - добавил Ю.СОКОЛОВ.
Он отметил, что по факту захвата завода возбуждено два уголовных дела, однако их расследование тормозится. “Решение ряда судов подтверждает нашу правоту, кроме того, мы обратились с жалобой в Секретариат Президента Украины, после чего к делу подключился прокурор Одесской области. К сожалению, он не смог повлиять на ситуацию”, - сказал Ю.СОКОЛОВ.
Подытоживая, он отметил, что на 30 сентября в Хозяйственном суде Киева запланировано рассмотрение иска ООО `Керамит` относительно незаконного захвата предприятия. «Если суд удовлетворит наш иск, предприятие сможет быстро восстановить свою работу, конечно при условии, что люди, контролирующие сегодня его территорию, не разрушили производственное оборудование», - добавил и. о. исполнительного директора “Керамит”.
УНИАН
Идентификатор: 2724