Минюст утвердил изменения в порядок нотариальных действий с ипотечными договорами

Минюст утвердил изменения в порядок нотариальных действий с ипотечными договорами

Засвидетельствование нотариусами отдельных видов соглашений, касающихся ипотечных договоров, а также отчуждения и залога имущества, будет осуществляться по новому порядку.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста, соответствующие изменения, утверждены приказом Министерства юстиции, внесены в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, применяемую в стране с 2004 года.
По словам министра юстиции Александра ЛАВРИНОВИЧА, изменения совершенствуют порядок совершения определенных нотариальных действий. В частности, расширяют в соответствии с требованиями законодательства возможности для заключения ипотечных договоров, а также соглашений об отчуждении и залоге имущества, в том числе недвижимого.
Так, обновленная Инструкция предусматривает возможность удостоверения нотариусами соглашений об отчуждении и залоге имущества в случае, если право собственности на это имущество предусматривается, однако на момент заключения соглашения еще не наступило. По словам министра, в таком случае нотариус сможет удостоверить соглашение при условии, если ему будут предоставлены документы, подтверждающие наличие прав на это имущество в будущем.
Претерпел изменения и порядок удостоверения ипотечных договоров, которые будут касаться недвижимости, строительство которой не завершено. Министр юстиции сообщил, что в таком случае договор ипотеки удостоверяется нотариусом при условии представления документов, подтверждающих имущественные права на недвижимость.
Инструкцией также предоставляется возможность удостоверения соглашений об отчуждении или залоге имущества, которое отягощено долгом. Нотариус удостоверит такое соглашение в случае согласия кредитора и приобретателя на перевод долга на покупателя.
Внесен также ряд других изменений, в частности, изъята норма, в соответствии с которой удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества могло осуществляться нотариусом только по местонахождению указанного имущества.
А.ЛАВРИНОВИЧ сообщил, что данные изменения направлены на государственную регистрацию и вступят в силу через 10 дней после их официальной публикации.
После вступления в силу, новый порядок совершения нотариальных действий относительно заключения ипотечных договоров, а также соглашений об отчуждении и залоге имущества, будет обязательным для применения всеми нотариусами, на всей территории страны.
УНИАН
Идентификатор: 2707