Градсовет Киева отправил на доработку проект строительства пятизвездочной гостиницы на ул. Лютеранской

Градсовет Киева отправил на доработку проект строительства пятизвездочной гостиницы на ул. Лютеранской

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку проект строительства гостиничного комплекса международного класса на улице Лютеранской, 14-в в Печерском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято 29 августа на заседании Градсовета.
Проект был разработан ООО `Сиферт Киев` по заказу ЗАО «Проминвестгруп-1». Главным архитектором проекта является Джон СИФЕРТ. Предпроектные проработки выполнила архитектурная мастерская Алексея БРЫЛЯ.
По словам члена совета директоров компании `ХХI века`, являющейся инвестором проекта, Андрея МИРГОРОДСКОГО, управлять гостиницей будет международный оператор Accor.
Именно по требованию Accor был приглашен зарубежный архитектор Д.СИФЕРТ, поскольку его украинские коллеги не имеют международных сертификатов.
Проект предусматривает строительство 15-ти этажного гостиничного комплекса, общей площадью 33,8 тыс. кв. м на участке площадью 0,4 га.
В подвальном помещении планируется разместить большой спортивный зал.
Также предполагается строительство двухэтажного подземного паркинга.
По словам Д.СИФЕРТА, фасад гостиницы выполнен в стиле, согласующимся с архитектурой сложившейся застройки, с использованием таких элементов, как французские балконы и окна.
Он также отметил, что здание отеля практически не будет видно с Крещатика, оно будет частично просматриваться с улицы Владимирской в районе Оперного театра.
Поскольку рядом с гостиницей находится средняя школа, то инвестор обязуется построить для нее новый спортзал и разграничить пешеходную дорожку для учеников и проезд к гостинице.
Вход, а соответственно, и заезд в отель запроектирован со стороны двора и находится на границе с территорией школы.
По словам А.МИРГОРОДСКОГО, дети не будут сталкиваться с посетителями гостиницы, поскольку в этом месте перепад высот составляет 4 метра и это физически невозможно.
Мнения архитекторов относительно данного проекта разделились, в частности, начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской госадминистрации Руслан КУХАРЕНКО выразил сомнение в том, что гостиница не будет нарушать силуэт Крещатика.
Кроме того, по его мнению, планировка номеров не является достаточно комфортной для пятизвездочной.
Член совета, архитектор Янош ВИГ сказал, что главный вход нельзя проектировать со стороны двора, поскольку это противоречит проектированию пятизвездочных отелей.
В свою очередь А.БРЫЛЬ заявил, что намерен подать в суд за нарушение авторских прав, поскольку проектная мастерская, которая ведет проектирование объекта на данном этапе, по его мнению, использовала пространственное решение, предложенное его мастерской в градостроительных предложениях.
На это А.МИРГОРОДСКИЙ сказал, что, согласно договору, подписанному с мастерской А.БРЫЛЯ, авторские права переходят заказчику.
Подводя итог обсуждения, председательствующий на Градсовета Эдуард ЛЕЩЕНКО отметил, что реализация данного проекта возможна в случае решения проблемы сосуществования школы и отеля и разграничения движения к этим двум объектам.
Как сообщал УНИАН, компания `XXI век` намерена до конца 2009-го - начала 2010 года построить на углу улиц Лютеранской и Круглоуниверситетской в Киеве 5-звездочную гостиницу Sofitel.
УНИАН
Идентификатор: 2704