Градсовет Киева отравил на доработку предпроектные предложения по строительству инвестцентра возле Дома учителя

Градсовет Киева отравил на доработку предпроектные предложения по строительству инвестцентра возле Дома учителя

Архитектурно-градостроительный совет Киева отравил на доработку предпроектные предложения по строительству украинско-польского инвестиционного центра по ул. Терещенковской, 4-б в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градсовета.
Проект разработан ЧП «Дизайнсервис» по заказу ОАО «Книжная типография научной книги».
По словам главного архитектора проекта Николая ЖАРИКОВА, проект предусматривает строительство 7-этажного инвестиционного центра в квартале, ограниченном улицами Владимирской, Богдана Хмельницкого и бульваром Шевченко. Со стороны ул. Владимирской здание будет 5-этажным. Под всем зданием предполагается построить 3-уровневый подземный паркинг на 150 машиномест.
По словам представителя заказчика, в здании расположатся офисы украинско-польского инвестиционного центра, который будет заниматься строительством инфраструктуры, в частности, гостиниц, для проведения чемпионата по футболу «Евро-2012».
На участке под застройку находится 2-этажное здание, принадлежащее заказчику. Н. ЖАРИКОВ отметил, что заказчик совместно с Институтом биологии, который расположен на территории квартала, планируют построить часть помещений для расширения института и размещения там национального гербария. Для реконструкции существующего здания, которое является памятником архитектуры XIX века, предлагается снести часть здания, предварительно сняв с него охранный статус. По словам архитектора, этим вопросом сейчас занимается Министерство культуры.
При этом заказчик берет на себя обязательства отреставрировать Дом учителя.
Проектом также предусматривается восстановить сквер, ранее находившийся в квартале, соорудить там памятник меценату и построить ресторан «Меценат».
В ходе рассмотрения проекта член Градсовета Янош ВИГ высказал опасения, что при таких условиях проектирования памятник архитектуры может быть разрушен. Он также отметил, что подъездов к зданию инвестцентра нет, а развертка улицы не решена. «Избыток площадей на участке очевиден», - сказал он. По его мнению, высота здания допустима, а “объемы нужно уменьшать”.
По словам члена Градсовета Георгия ДУХОВИЧНОГО, большинство объектов на территории квартала являются памятниками архитектуры национального значения. Он считает, что заказчик должен потребовать определение охранной зоны, чтобы вести строительство на свободном от охраны участке.
В свою очередь член Градсовета Анатолий КАРМИНСКИЙ высказал мнение, что для того, чтобы строительство на этой территории было законным, Верховной Раде необходимо отменить правоохранный статус находящихся там памятников архитектуры.
Подводя итоги рассмотрения проекта, председательствующий на совете Эдуард ЛЕЩЕНКО отправил проект на доработку.
Он отметил, что если выполнить все правоохранные и градостроительные требования, складывается впечатление, что территория подойдет только для строительства гербария. Заказчику он порекомендовал два пути: либо строить на небольшой, но престижной территории, либо вместе с городом искать другой участок для решения коммерческих задач. При этом перед строительством должен быть проведен анализ территории.
Кроме того, по его информации, на территории этого же квартала городские власти планируют строить Шевченковский дом.
Э.ЛЕЩЕНКО подчеркнул, что в любом случае в первую очередь Градсовет будет ставить перед застройщиками вопрос о строительстве здания для размещения гербария.
УНИАН
Идентификатор: 2698