Градосовет Киева отравил на доработку проект реконструкции здания Киевского международного университета по ул. Верховинной

Градосовет Киева отравил на доработку проект реконструкции здания Киевского международного университета по ул. Верховинной

Архитектурно-градостроительный совет Киева отравил на доработку консультативное рассмотрение проекта реконструкции с расширением здания Киевского международного университета по ул. Верховинная, 80-б в Святошинском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ПБ «Архитектурное ателье» Киевского международного университета по заказу Киевского международного университета (КМУ).
Проект, который был вынесен на повторное рассмотрение, предусматривает реконструкцию с надстройкой существующего учебного корпуса КМУ до 10-15 этажей. Общая площадь учебного корпуса составит около 35 тыс. кв. м.
Земельный участок, общей площадью 0,68 га, окружен 9-18-этажной жилой застройкой.
По словам главного архитектора проекта Валентина ШВЕЦА, в корпусе расположатся спортзал, актовый зал, кафе, столовая, двухуровневый подземный паркинг на 160 машиномест площадью 5 тыс. кв. м.
Архитектор также отметил, что котельную с трубой, которая стала камнем преткновения для одобрения проекта на прошлом заседании Градосовета, планируется снести и построить новую.
В свою очередь архитекторов не удовлетворили ответы проектировщиков относительно высоты трубы и расстояния от нее до учебного корпуса, требующегося по санитарным нормам.
Член Градосовета Анатолий ЦВЕТКОВ заметил, что в проекте также не предусмотрен паркинг для существующего здания.
Подводя итоги рассмотрения проекта, председательствующий на совете Эдуард ЛЕЩЕНКО отправил проект на доработку. «Мы не вытащим этот объем. Надо ограничить себя в площадях с тем, чтобы не затягивать этот вопрос», - сказал он.
Э.ЛЕЩЕНКО предложил проектировщикам четко отработать санитарные нормы, высоту трубы и высоту здания, которая будет отвечать нормам.
УНИАН
Идентификатор: 2699