Новая процедура предоставления залогов при ипотечном кредитовании может привести к повышению ставок на ипотечные кредиты - банкиры

Новая процедура предоставления залогов при ипотечном кредитовании может привести к повышению ставок на ипотечные кредиты - банкиры

Новое разъяснение Министерства юстиций Украины, изменяющее процедуру предоставления залогов при ипотечном кредитовании, может повысить ставки на ипотечные кредиты. Такое мнение высказали сегодня на пресс-конференции представителя банков - членов Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА).
Как передает корреспондент УНИАН, исполнительный директор УНИА Алексей ПИЛИПЕЦ выразил обеспокоенность дальнейшим развитием украинского рынка ипотечного кредитования в связи с недавним разъяснением Минюста, согласно которому банкам придется предоставлять необеспеченные кредиты, поскольку от них потребуют осуществлять проплату кредита за приобретаемую недвижимость еще до оформления прав собственности на залог.
По его словам, уже сегодня есть прецеденты, когда нотариусы, ссылаясь на «Инструкцию про порядок проведения нотариальных действий нотариусом» (действует с 2004 года - УНИАН) и соответствующее разъяснение Минюста (от августа 2007 года - УНИАН) отказываются проводить одновременное заверение ипотечного договора и договора купли-продажи недвижимости.
По словам директора направления ипотеки «УкрСиббанка» Романа ТИЩЕНКО, новшество Минюста окажет одинаково негативное влияние как на первичный рынок недвижимости, где почти 70% сделок проходит с участием банков, так и на вторичный рынок, где банки участвуют в 60% операций.
Р.ТИЩЕНКО считает, что выполнение вышеуказанного разъяснения Минюста приведет к падению объемов ипотечного кредитования. Кроме того, банкам понадобится время, для того чтобы «придумывать новые схемы» и возможности дальше развивать ипотечное направление.
По мнению начальника направления ипотечного кредитования «Райффайзен Банк Аваль» Евгения ДЕМЬЯНОВА, новые схемы предоставления ипотечных кредитов, хотя теперь их так трудно назвать, будут намного сложнее действующих на сегодня, что в некоторой степени будет отпугивать клиентов банков. Кроме того, учитывая тот факт, что теперь банки вынуждены будут выдавать фактически необеспеченные кредиты, риски по этим кредитам будут выше, и соответственно цена их вырастит. На сколько могут вырасти ставки ипотечных кредитов, банкиры не говорят.
Как сообщил начальник отдела правового обеспечения обслуживания частных клиентов «ОТП Банк» Александр ШКРЕБТИЕНКО, банки неоднократно обращались с предложениями в Минюст относительно проработки возможных вариантов решения вопроса с нотариальным заверением ипотечных договоров, но получали отказ.
По словам А.ПИЛИПЦА, были также предложения по созданию рабочей группы по решению данного вопроса с привлечением иностранных специалистов, но и это предложение Минюст не поддержал.
А.ПИЛИПЕЦ сообщил, что УНИА уже подготовила текст обращения к секретариату Президента относительно необходимости решения сложившейся на рынке ипотеки ситуации, а также намерена обратиться в Кабинет Министров с инициативой внесения изменений в нормативную базу, регулирующую работу ипотечного рынка, для невозможности двоякой трактовки законодательных норм.
По мнению главы УНИА, сегодня Минюст «бросает банкиров в каменный век - не идти на цивилизованное развитие ипотечного рынка, а искать какие-то тернистые пути».
УНИАН
Идентификатор: 2693