В пригороде Киева на теневом рынке продано земли на несколько миллиардов долларов - эксперт

В пригороде Киева на теневом рынке продано земли на несколько миллиардов долларов - эксперт

В пригороде Киева на теневом рынке продано земли сельскохозяйственного назначения на несколько миллиардов долларов.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил председатель Украинского общества оценщиков Владимир ШАЛАЕВ сегодня в ходе круглого стола «Дальнейшее реформирование земельных отношений - необходимые шаги навстречу инвесторам».
«Сегодня вокруг Киева уже оформлено земельных участков по рыночной стоимости на несколько миллиардов долларов», - сказал он.
По мнению эксперта, большая часть операций по продаже земли происходит в тени.
«Схема проста: скупаются участки, бригадами, которые работают под заказ, фирма работает с владельцами земельных паев, переоформление прав выносится на заседание сельсовета, а потом переоформляется», - пояснил В.ШАЛАЕВ.
По его данным, если, к примеру, земля скупается за миллион, то после прохождения этих процедур, которые могут длиться около года, ее стоимость достигает трех миллионов.
Эксперт отметил, что сегодня в пригороде Киева работают тысячи людей и десятки компаний, которые занимаются сменой целевого назначения сельскохозяйственных земель. Такие же схемы используются под Донецком, Львовом, Одессой, в Крыму.
При этом украинские и российские инвесторы идут на такие риски, а иностранные инвесторы не примут таких условий, отметил В.ШАЛАЕВ.
Он также сообщил, что за последние пять лет земля в пригороде Киева подорожала на 30-50%. Отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель могла бы приостановить рост цен, считает В.ШАЛАЕВ.
Справка УНИАН. В настоящее время в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года.
Закон «О государственном земельном кадастре» был принят Верховной Радой 20 марта 2007 года. 13 апреля 2007 года Президент Украины наложил на него вето.
Закон «О рынке земель» был принят в первом чтении 17 июня 2004 года.
УНИАН
Идентификатор: 2685