В новом учебном году в столице заработают восемь новых заведений образования

В новом учебном году в столице заработают восемь новых заведений образования

В Киеве в новом учебном году заработают восемь новых общеобразовательных заведений. Так, до 1 сентября в столице откроют две новых общеобразовательных школы.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Дениса БАССА.
«В этом учебном году мы вводим в действие рекордное количество учебных заведений, которые были построены и реконструированы. Среди них и общеобразовательные школы, и детские сады, и педагогический колледж. Таких темпов строительства учебных заведений в столице не было давно», - сказал Д.БАСС. Он рассказал, что с нового учебного года будет сдано в эксплуатацию учебное заведение №279 на 70 классов в поселке Жуляны. До этого времени ученики занимались в дореволюционном старом помещении, которое не соответствовало никаким санитарным нормам. «Школа в Жулянах - это первый объект, где рядом с учебным заведением возведен еще и дом для учителей на 6 квартир. Здесь проживает и нынешний директор школы, что дает ей возможность постоянно контролировать строительные работы. Кроме того, это еще и прекрасная возможность поощрять молодых специалистов к работе в школах Киева. Впоследствии старое помещение школы снесут, а на его месте появится современный спортивный комплекс», - подчеркнул Д.БАСС.
Также до 1 сентября в микрорайоне Позняки-3 появится новая школа на 1080 мест. «Это будет современное учебное заведение с бассейном на 5 дорожек и 3 спортивными залами. Общая стоимость работ составляет 108 млн. грн. Мы специально увеличили финансирование, чтобы в этом заведении 1 сентября прозвучал первый звонок», - сообщил Д.БАСС.
Заработают в новом учебном году школа-детский сад «Веселка» в Дарницком районе и два детских сада в Оболонском районе, построенные за средства инвесторов.
Кроме того, к началу нового учебного года откроются реконструированные школы. Так, ко Дню знаний откроют первую и вторую очереди школы №115 по ул. Кавказской, 10.
Также 1 сентября откроет свои двери отремонтированная школа №144 на Краснозвездном проспекте. Кроме того, в Святошинском районе в этом году завершается строительство пристройки и реконструкция школы № 76, а также реконструкция школы № 162.
Напомним также, что новый корпус педагогического колледжа Главного управления образования и науки при КНУ им. Т. Шевченко будет введен в строй до 5 октября 2007 года. Новый корпус рассчитан, по меньшей мере, на 1000 студентов.
УНИАН
Идентификатор: 2684