Киевсовет утвердил границы заказника «Жуков остров» площадью 196 га, запретив какое-либо строительство на его территории

Киевсовет утвердил границы заказника «Жуков остров» площадью 196 га, запретив какое-либо строительство на его территории

Киевский городской совет утвердил границы ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров» площадью 196 га, запретив какое-либо строительство на его территории.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, по информации начальника Главного управления земельных ресурсов Анатолия МУХОВИКОВА, ранее таких четких охранных границ не было. Причем, отметил он, дискуссии по поводу установления четких границ заказника длились почти 12 лет. По словам А.МУХОВИКОВА, “при попустительстве прежних городских властей около 700 га “Жукова острова” уже застроили, поэтому если бы не нынешнее принципиальное решение Киевсовета, киевляне могли бы вообще потерять эту заповедную зону”.
Как сказано в сообщении, схему границ «Жукова острова» разработало КО «Центр градостроения и архитектуры» в составе детального плана территории острова Жуков. Этот план должен быть вынесен на рассмотрение сессии Киевсовета до октября нынешнего года. Проект уже одобрил архитектурно-градостроительный совет при Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды. Получена и соответствующая эколого-градостроительная оценка территории.
Киевские власти планируют благоустроить остров и сделать его доступным для туристов. В заповедной зоне даже запретят собирать полевые цветы - здесь сделают Музей флоры и фауны. Кроме того, проложенный еще во времена Великой Отечественной войны тоннель планируют превратить в один из экспонатов другого музея - «Днепровские укрепления». В буферной части “Жукова острова” предусматривается открыть спортивные базы и санатории, яхт-клубы, гостиницу и рестораны. Вместе с тем, за пределы заказника будет вынесен судоремонтный завод и военный городок.
Как сообщал УНИАН, 22 августа пресс-служба секретариата Блока Виталия Кличко в Киевсовете заявила, что “на сегодняшней сессии Киевсовета депутаты уменьшили территорию ландшафтного заказника местного значения `Жуков остров` в 8 раз”. В соответствии с решением «Об утверждении границ ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров», его площадь отныне будет составлять 196 га, а не 1620 га, как ранее, отметили в пресс-службе.
УНИАН
Идентификатор: 2683