АСНУ предлагает создать равные условия для покупки земли отечественными и иностранными компаниями

АСНУ предлагает создать равные условия для покупки земли отечественными и иностранными компаниями

Ассоциация специалистов по недвижимости Украины предлагает создать равные условия для приобретения прав на землю отечественными и иностранными предприятиями и компаниями с иностранными инвестициями.
Об этом сегодня сообщил вице-президент АСНУ Виктор НЕСИН сегодня в ходе круглого стола «Дальнейшее реформирование земельных отношений - необходимые шаги навстречу инвесторам».
По его словам, необходимо ввести для иностранных предприятий такие же нормы, как и для украинских компаний, поскольку они являются налогоплательщиками на территории Украины. Выводить компании в статус нерезидента Украины эксперт считает неправильным.
По его мнению, не должно быть разницы между украинским, иностранным предприятием или предприятием с иностранными инвестициями.
Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Александр БОНДАРЕНКО считает, что не нужно предоставлять никаких льгот для получения прав на землю предприятиям с иностранными инвестициями, также как и украинским предприятиям, поскольку тогда предприятия будут вводить в свой состав иностранных акционеров.
При этом, по мнению эксперта, рост цен на недвижимость обусловлен тем, что земля под строительство выделяется местными властями, которые потом могут отменить свое решение.
Рынок жилой недвижимости не может динамично развиваться без решения вопроса о гарантиях инвесторам со стороны органов местной власти о землеотводе, считает А.БОНДАРЕНКО.
Согласно европейским стандартам, для восстановления жилого фонда ежегодно нужно строить 1 кв.м на каждого жителя страны. По его данным, в Украине ежегодно должно возводиться 48 млн. кв.м жилья.
УНИАН
Идентификатор: 2686