Жильцам аварийного дома на Жилянской в Киеве предоставят новое жилье не позднее 15 ноября - КГГА

Жильцам аварийного дома на Жилянской в Киеве предоставят новое жилье не позднее 15 ноября - КГГА

Жильцам аварийного дома на Жилянской, 120-б в Киеве предоставят новое постоянное жилье не позднее 15 ноября.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, об этом заявил сегодня первый заместитель председателя КГГА Анатолий ГОЛУБЧЕНКО, который встретился в столичной мэрии с инициативной группой пострадавших жильцов.

Как заверил присутствующих А.ГОЛУБЧЕНКО, столичный мэр Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ и городские власти в целом настроены «решить этот актуальный жилищный вопрос так, чтобы вы были довольны».

Как напомнили в пресс-службе, застройщик участка по ул. Жилянской, 118 – ООО «Концерн «ЭССЕ» – начал строительство невзирая на отсутствие необходимых разрешений и согласований, в частности, не обеспечил технического обследования прилегающих к строительству домов и сооружений, не провел общественные слушания и тому подобное. Вследствие этого строительные работы, как выяснила специальная городская комиссия, повлекли возникновение трещин в соседнем доме. На основании экспертизы Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций и акта Строительной лаборатории КП «Киевжилспецэксплуатация» дом №120-б на ул.Жилянской признан аварийным. Шевченковская райгосадминистрация столицы заказала также судебную экспертизу.

По словам А.ГОЛУБЧЕНКО, «концерн «ЭССЕ» отказался от своих прежних обязательств обеспечить новыми квартирами пострадавших жильцов. Поэтому подготовлен проект решения Киевсовета о передаче соответствующего участка на Жилянской в коммунальную собственность Шевченковского района. Вместо этого руководство Шевченковской РГА найдет инвестора и на протяжении 2,5 месяцев обеспечит людей жильем в соответствии с теми предложениями, которые они уже подали». По информации главы Шевченковской райгосадминистрации Виктора ПИЛИПИШИНА, «цена вопроса» – 25 млн. грн.

До 15 ноября жители за счет районного бюджета будут жить в гостинице «Спорт». Для оплаты проживания будет также рассмотрена возможность дополнительного выделения 300 тыс. грн. из городского спецфонда.

Кроме того, А.ГОЛУБЧЕНКО предложил жильцам по их желанию временно переселиться к указанной дате в дом маневренного фонда КП «Спецжилфонд» на ул. Борщаговской, 10.

Как сообщал УНИАН, 30 июля в Шевченковском районе Киева в пятиэтажном жилом доме по ул. Жилянской, 120-б во внешних кирпичных стенах с первого по пятый этаж фасадной и тыльной сторон произошло раскрытие трещин шириной до 1,5 см. Из дома были эвакуированы 60 жильцов.
УНИАН
Идентификатор: 2678