Объем прямых инвестиций в недвижимость Европы вырос на 4% - до 116 млрд. евро

Объем прямых инвестиций в недвижимость Европы вырос на 4% - до 116 млрд. евро

Объем прямых инвестиций в недвижимость Европы вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - до 116 млрд. евро.
Об этом сообщает российское представительство компании в сфере торговой недвижимости Jones Lang LaSalle.
Согласно сообщению, приток капитала в недвижимость не ослабевает, причем значительную его часть во всем регионе составляет капитал в иностранной валюте.
По словам главного исполнительного директора European Capital Markets, подразделения Jones Lang LaSalle Тони ХОРРЕЛЛ, поскольку инвесторы продолжают искать выгодные варианты, можно наблюдать повышение активности на небольших европейских рынках, таких как Финляндия и развивающиеся рынки Восточной Европы.
По данным компании, основную долю объемов рынка по-прежнему составляют три крупнейших рынка – Великобритания, Германия и Франция, на которые суммарно приходится свыше двух третьих инвестиционной деятельности в первой половине года.
Самыми активными игроками рынка остаются незарегистрированные фонды, включая фонды, управляемые третьими сторонами. Не ослабевает чистый приток денежных средств в непрямые механизмы инвестирования, что повышает спрос на коммерческую недвижимость. Немецкие инвестиционные фонды открытого типа, которые были ключевыми продавцами в 2006 г., теперь являются активными покупателями, причем не только за рубежом, но и на своем рынке, где они ориентируются на основные объекты крупных немецких городов.
Офисный сектор продолжает доминировать в этой сфере, поскольку инвесторы хотят заработать на цикличном подъеме рынка и улучшении перспектив роста аренды. Также возросла активность в сфере логистики, где прибыль была как минимум на 150 млрд. выше, чем в рознице и офисах, и где предлагается положительный спрэд относительно облигаций. Сохраняется спрос в розничном секторе, причем сильная конкуренция наблюдается в основных объектах и объектах с возможностью добавления стоимости
«Во второй половине года мы не прогнозируем сокращение спроса со стороны инвесторов в Европе в целом, но, возможно, произойдет смещение спроса с Великобритании на континент. Вследствие повышения финансовых ставок в Еврозоне до 5%, позитивный диапазон доходности для основных видов недвижимости исчез на многих рынках, при этом в Великобритании и Еврозоне ожидается дальнейшее повышение процентных ставок. Ожидается, что на рынке появится больше иностранного капитала, в частности, из Китая, Японии и Ближнего Востока, а также суверенных фондов», - сказал Т.ХОРРЕЛЛ.
Справка УНИАН. Jones Lang LaSalle – международная компания в сфере коммерческой недвижимости, предоставляет комплексные услуги в области недвижимости и управления капиталом на местном, региональном и глобальном уровнях собственникам, арендаторам и инвесторам. Имеет свыше 150 представительств, работающих на рынках более чем 450 городов в 50 странах.
Оборот компании в 2006 г. составил около 2 млрд. долл.
Компания является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет более 92,9 млн. кв.м по всему миру. В 2006 г. общий объем сделок по приобретению, продаже и привлечению финансирования, заключенных Jones Lang LaSalle, составил 70,9 млрд. долл.
LaSalle Investment Management управляет активами стоимостью около 40,6 млрд. долл.
УНИАН
Идентификатор: 2653