Руководители Харьковщины предлагают раздать 25 тыс. га земли населению

Руководители Харьковщины предлагают раздать 25 тыс. га земли населению

Руководители Харьковской области предлагают изменить целевое назначение 25 тыс. гектаров земель резервного фонда с целью передачи их в пользование населению.

Как передает корреспондент УНИАН, об этой инициативе рассказал председатель Харьковского областного совета Василий САЛЫГИН на заседании административно-хозяйственного актива области, которое прошло 16 августа при участии премьер-министра Украины Виктора ЯНУКОВИЧА.

В.САЛЫГИН привел пример соседней российской Белгородской области, где Белгородская Дума за счет средств областного бюджета выкупила землю в радиусе 30 км от города и предоставляет ее в частную собственность жителям Белгорода, которые прожили в городе свыше 5 лет и желают строиться. При этом застройщик имеет возможность получить льготный кредит – 15 тыс. дол. на 8 лет под 1 процент годовых.

Прорабатывая этот вопрос, сказал В.САЛЫГИН, депутаты Харьковского облсовета нашли основания и законодательное обоснование для разработки подобной программы в Харьковской области. Впервые эта инициатива была обнародована в декабре 2006 г., а 13 августа уже открылась общественная приемная облсовета по земельным вопросам, которая за несколько дней приняла больше 2 тысяч заявлений, сообщил В.САЛЫГИН. По его словам, получить землю стремятся, по большей части, врачи, учителя, другие работники бюджетной сферы, молодежь, ветераны – то есть те, кто не надеялся на быстрое решение этого вопроса.

По словам В.САЛЫГИНА, 6 сентября депутаты планируют рассмотреть и принять программу «Земля - людям». Председатель облсовета сказал, что в ближайшее время обратится к В.ЯНУКОВИЧУ - возможно, это будет общее обращение с главой Харьковской областной государственной администрации Арсеном АВАКОВЫМ, «который напомнил, что необходимо выделить землю и сельской интеллигенции, и подписал соответствующее распоряжение», - с просьбой «изменить целевое назначение 25 тысяч гектаров земель резервного фонда» и дать толчок этой инициативе.
УНИАН
Идентификатор: 2631