Киевские архитекторы намерены не согласовывать проекты с главным управлением охраны культурного наследия КГГА

Киевские архитекторы намерены не согласовывать проекты с главным управлением охраны культурного наследия КГГА

Правление Киевской организации национального союза архитекторов Украины (КОНСАУ) приняло решение о временном прекращении осуществления согласований с Главным управлением охраны культурного наследия КГГА при условии наличия соответствующих согласований проектов с Государственной службой по национальному наследию Украины.
Об этом на пресс-конференции заявил вице-президент КОНСАУ Георгий ДУХОВИЧНЫЙ.
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, Главное управление охраны культурного наследия КГГА ведёт бесконтрольную, противоправную, разрушительную деятельность, навязывая заказникам платные “условия к проектированию”, применение которых не предусмотрено законодательством. При этом начальник этого главного управления Руслан КУХАРЕНКО пренебрегает заключениями по архитектурным объектам для включения в архитектурно-планировочное задание для объекта, что, по закону, является единственным право устанавливающим документом в проектировании и строительстве. “В Киеве не ведется реставрация памятников архитектуры, а только их реконструкция, что ведёт к неминуемой гибели историко-культурного наследия города», - сказал он.
Архитектор Лариса СКОРИК назвала то, что сейчас строится в Киеве, субархитектурой, которая калечит культурное наследие столицы.
По словам архитекторов, вопреки требованиям действующего закона, списки охраняемых объектов до сих пор не обнародованы. Член президентского совета НСАУ Виталий ОТЧЕНАШКО подчеркнул, что в эти списки памятники архитектуры могут вноситься, а могут и не вноситься, “в зависимости от планов на них начальника главного управления”.
УНИАН
Идентификатор: 2628