В Севастополе почти за 9,5 млн. грн. проданы права аренды на 8 земельных участков общей площадью около 6 га

В Севастополе почти за 9,5 млн. грн. проданы права аренды на 8 земельных участков общей площадью около 6 га

В Севастополе на сегодняшнем земельном аукционе права аренды на 8 земельных участков общей площадью около 6 га проданы за 9 млн. 478 тыс. 285 грн.
Как передает корреспондент УНИАН, присутствовавшая при проведении аукциона заместитель председателя городской государственной администрации Ольга КОВИТИДИ в интервью журналистам сообщила, что аукцион «говорит о том, что спрос на землю южного берега, и Севастополя прежде всего, чрезвычайно высок”.
Она сказала, что «мы рады, что сегодня у нас есть все основания для выполнения программы социально-экономического развития города, и совершенно очевидно, что эти деньги (от земельного аукциона -УНИАН) будут направлены - в соответствии с бюджетом города - на приобретение новых троллейбусов, ремонт и реконструкцию жилого, коммунального фонда, Русского драматического театра, на приобретение автомобилей для спортсменов-инвалидов. То есть сегодня много направлений, эти деньги нужны городу, город их ожидал».
О.КОВИТИДИ добавила, что по ее мнению, «самое главное, что все операции с землей в городе Севастополе прозрачны. Все наиболее конкурентные, инвестиционно-привлекательные участки у нас выставляются на аукцион либо на конкурс».
Как подчеркнула заместитель главы исполнительной власти города, «чрезвычайно важным является при этом сохранение права общины (города) на эту землю, мы сегодня лишь реализуем право аренды (сроком 25 лет - УНИАН) на земельные участки, община города остается собственником этой земли, и мы считаем, что это одно из наибольших достижений нашей политики в сфере землепользования в городе Севастополе».
По словам вице-мера, состоявшийся аукцион стал четвертым в этом году, а вообще восьмой. Как сказала она, «в соответствии с бюджетом текущего года, мы должны были заработать в 2007 году для города 20 млн. грн. Естественно, что эти 20 миллионов мы уже заработали, но нам Севастопольский городской совет увеличил эту планку, и нам говорят, что мы должны заработать 40 млн. грн. Мы с удовольствием дадим и 40, и больше миллионов, но при наличии того, что мы будем видеть поддержку и взаимопонимание».
Участки прибрели севастопольские, киевские и днепропетровские компании. В частности, кварталы жилой застройки купили севастопольские компании.
Всего на аукцион по продаже прав аренды на земельные участки несельскохозяйственного назначения выставлялось 14 участков. Из них реализовано право аренды на 8 участков. Лоты на другие земельные участки были сняты с аукциона в связи с отсутствием желающих их приобрести.
УНИАН
Идентификатор: 2604