Отсутствие единого госреестра прав на недвижимость и землю сдерживает приход на рынок иностранных инвесторов - эксперт

Отсутствие единого госреестра прав на недвижимость и землю сдерживает приход на рынок иностранных инвесторов - эксперт

Отсутствие единого государственного реестра прав на недвижимость и землю сдерживает приход на рынок иностранных инвесторов.
Такое мнение высказал управляющий партнер юридической фирмы Arzinger & Partners Тимур БОНДАРЕВ сегодня в ходе круглого стола «Правовые аспекты инвестирования в недвижимость Украины».
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, проблема, влияющая на инвестиционный климат страны, заключается во множестве реестров (около шести) по регистрации различных прав на недвижимость, часть из которых находится в ведении Министерства юстиции, а часть - в распоряжении Государственного агентства земельных ресурсов. Таким образом, потенциальный покупатель украинской недвижимости не может получить оперативную и полную информацию об объекте недвижимости и права на него.
По мнению юриста, причиной, не допускающей объединения реестров в один, является недоговоренность между двумя ведомствами о том, в чьей компетенции будет находиться эта информация, и кто будет распоряжаться деньгами от операций по регистрации прав.
«Если говорить о бюджете тех организаций, которые получают от операций, связанных с регистрацией прав на недвижимость, получается очень приятная круглая сумма», - сказал он.
Т.БОНДАРЕВ считает, что распорядителем единого государственного реестра должно быть профессиональное учреждение, которое бы объединило работников БТИ, являющегося администратором базы по регистрации прав на недвижимость, и Центра земельного кадастра при Госземагентстве, регистрирующего права на землю.
Юрист также отметил, что доступ к единому реестру должны иметь, в частности, нотариусы, адвокаты, маклеры. При этом доступ к реестру может быть и свободным при условии определенных законодательных требований и ограничений с целью избежать негативных последствий от распространения информации из реестра.
Как сообщал УНИАН, Кабинет Министров в законопроекте о внесении изменений в Закон «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений» предлагает определить Министерство юстиции Украины центральным органом исполнительной власти в сфере государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.
В ведении Минюста находятся Единый реестр запрещений отчуждения объектов недвижимого имущества, Наследственный реестр, Реестр прав собственности на недвижимое имущество, Государственный реестр правомочий и Государственный реестр ипотек.
Действующая редакция Закона «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений» определяет держателем реестра центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов - Госземагентство.
УНИАН
Идентификатор: 2607