Компания «XXI Век» построит гостиницу возле Киево-Печерской Лавры стоимостью 57 млн. долл.

Компания «XXI Век» построит гостиницу возле Киево-Печерской Лавры стоимостью 57 млн. долл.

Девелоперская компания «XXI Век» построит гостиницу в Лаврском переулке, 9 в Печерском районе столицы стоимостью 57 млн. долл.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе компании.
Согласно сообщению, сегодня Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил проект гостинично-культурологического комплекса.
Архитектурная концепция проекта разработана архитектурным бюро Яноша Вига.
По данным компании, гостинично-культурологический комплекс будет реализован в рамках развития проекта «Мистецький арсенал» и является одним из этапов выполнения плана развития города к ЕВРО-2012.
Площадь участка под застройку составляет 0,83 га. Общая площадь комплекса составит около 25 тыс. кв. м. В состав гостиницы войдут 315 гостиничных номеров, офисные помещения, фитнесс-центр, подземный паркинг, ресторан, кафе-кондитерская для детей, магазины и социально-бытовые помещения, а также художественные салоны и выставочные залы.
Архитектура проекта повторяет общую стилистику Лавры и окружающих зданий, высотность гостиницы не превышает 3-4 этажей. В рамках проекта предполагается благоустройство окружающей территории, а также устройство парковой зоны и детских игровых площадок.
Строительство гостиницы планируется начать в 2008 году, а завершение работ запланировано на середину 2010 года.
Справка УНИАН. Компания «XXI Век» - ведущий украинский девелопер.
С декабря 2005 г. акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже (привлечено 139 млн. долл.). В мае 2007 г. компания осуществила выпуск евробондов и привлекла 175 млн. долл. под развитие проектов недвижимости в Украине.
Проектный портфель «XXI Века» включает около 4 млн. кв. м в торговой (ТРЦ «Квадрат»), офисной, отельной (совместно с французской компанией «Accor»), логистической и жилой недвижимости.
В 2006 году чистая прибыль компании составила 996,9 млн. грн.
УНИАН
Идентификатор: 2613