Градосовет Киева одобрил проект строительства многофункционального комплекса «Вырлица»

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил эскизный проект строительства торгово-развлекательного и офисно-выставочного комплекса в составе многофункциональной планировочной структуры и благоустройства прилегающей территории озера «Вырлица» по просп. Николая Бажана и ул. Ревуцкого в Дарницком районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ООО «Проектные системы ЛТД» по заказу ООО «Мрія-Інвест”.
В разработке коммерческой концепции принимали участие компании DTZ и Jones Lange LaSalle. Архитектор комплекса - Benoy.
Проект предусматривает строительство многофункционального комплекса общей площадью 969,356 кв. м. В комплекс войдут выставочные залы, торгово-развлекательный комплекс площадью 70 тыс. кв.м с паркингом на 1 700 мест, офисные комплексы площадью 75 тыс. кв. м и 35 тыс. кв.м, гостиница площадью 16,5 тыс. кв.м с паркингом на 300 мест, автостоянки. В общей сложности, в подземно-наземном паркинге комплекса предполагается 8 742 машиноместа.
Также планируется благоустройство прилегающей к озеру территории, которое предполагает укрепление берегов и создание набережной на сваях для прогулочной зоны и парка. Комплекс будет расположен на участке площадью 29,89 га.
По данным девелоперской компании «XXI век», выигравшей конкурс на строительство, застройка комплекса «Вырлица» будет проходить в три очереди. Строительство, включая инженерную подготовку площадки, укрепление береговой линии, устройство гидросооружений, планируется начать в середине 4-го квартала 2007 г.
Первая очередь комплекса (включающая торгово-развлекательный центр с многоэтажным паркингом, жилой комплекс с подземным паркингом, наземными автостоянками и детским садом, а также ландшафтно-рекреационный парк с часовней) будет введена в эксплуатацию в 2009 году. Завершение проекта запланировано на 2012 год.
По данным компании, сумма инвестиций в проект составит 450 млн. долл.
Рецензент проекта Евгений ЛИШАНСКИЙ отметил, что авторы очень правильно подошли к проекту, в особенности к удобному в коммерческом плане поэтапному введению в эксплуатацию. Также он уделил внимание позитивному характеру решения архитекторов комплекса отказаться от намыва, что решает вопрос создания набережной.
Подводя итоги рассмотрения проекта, председательствующий на совете Эдуард ЛЕЩЕНКО одобрил проект для дальнейшей разработки.
Справка УНИАН. Компания «XXI Век» - ведущий украинский девелопер.
С декабря 2005 года акции компании «XXI Век» котируются на Лондонской фондовой бирже.
В мае 2007 г. компания осуществила выпуск евробондов и привлекла 175 млн. долл. под развитие проектов недвижимости в Украине.
Проектный портфель «ХХІ Века» включает все виды коммерческой недвижимости: торговую, офисную, гостиничную, логистическую, а также жилую недвижимость.
В 2006 году чистая прибыль компании составила 996,9 млн. грн.
УНИАН
Идентификатор: 2611