Градосовет Киева одобрил предпроектные предложения реконструкции площади Тараса Шевченко

Градосовет Киева одобрил предпроектные предложения реконструкции площади Тараса Шевченко

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил предпроектные предложения реконструкции площади Тараса Шевченко в Оболонском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан КО «Центр градостроительства и архитектуры» по заказу Киевского инвестиционного агентства КГГА.
Проект предусматривает реконструкцию существующего здания и строительство офисно-торгового комплекса с подземным паркингом на 500 автомобилей и крытой автостоянкой площадью 4,2 тыс. кв.м. Площадь земельного участка составляет 4,02 га.
По словам главного архитектора проекта, площадь застройки составит 38,8 тыс. кв. м, включая 36,3 тыс. кв. м новых построек и 2,4 тыс. кв. м реконструированных.
В ходе обсуждения проекта архитекторы озвучили тот факт, что выбранный для реконструкции участок не является самой площадью Тараса Шевченко, но находится в непосредственной близости от нее. А, по словам члена Градосовета Ларисы СКОРИК, необходимо заняться реконструкцией площади.
Проект также предусматривает строительство двухуровневой развязки для облегчения сложной транспортной ситуации.
Подводя итоги рассмотрения проекта, председательствующий на совете Эдуард ЛЕЩЕНКО отметил, что эта территория имеет большой потенциал. Он одобрил предпроектные предложения по реконструкции, порекомендовав максимально использовать потенциал площади в дальнейших разработках.
УНИАН
Идентификатор: 2608