Власти Киева намерены договориться с Армянской Апостольской церковью о предоставлении под строительство храма нового земельного участка

Власти Киева намерены договориться с Армянской Апостольской церковью о предоставлении под строительство храма нового земельного участка

Киевские власти намерены договориться с Армянской Апостольской церковью в Украине о предоставлении под строительство храма, вместо земельного участка на ул. Константиновской, 28-30, другого земельного участка аналогичной площадью.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в мэрии подготовлен соответствующий протокол, в котором отмечается, что городская власть в лице председателя КГГА Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО соглашается предоставить церкви другой земельный участок на определенных условиях.

В частности, протоколом предусматривается, что Апостольская церковь предоставляет в городскую администрацию заявление с предложением о досрочном расторжении договора аренды земельного участка площадью 0,30 га. Одновременно с предоставлением заявления городская администрация дает согласие на выделение аналогичного земельного участка.

В документе также отмечается, что городской совет на ближайшей сессии рассмотрит вопрос о согласовании расторжения договора и одновременно о предоставлении согласия на разработку проекта отведения земельного участка площадью не менее 0,30 га для строительства, обслуживания и эксплуатации Армянской Апостольской Церкви Украинской Епархии.

Все расходы, связанные с расторжением договора аренды, а также отводом другого аналогичного земельного участка несет Киевская городская госадминистрация.

Однако, как сообщает пресс-служба КГГА, пока Армянская Апостольская церковь Украинской Епархии не идет на уступки и отказывается подписывать вышеупомянутый документ.

Как сообщал УНИАН, Киевсовет на своем пленарном заседании 26 июня отменил п.8 решения Киевсовета от 15 апреля 2004 года о предоставлении земельного участка Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви по ул. Константиновской, 28-30 в Подольском районе.

Решение было принято в связи с конфликтной ситуацией вокруг возведения культового сооружения по ул. Константиновской, 28-30 в Подольском районе. Жители района на общественных слушаниях 7 июня 2007 года категорически высказались против застройки этой территории, собрав 2 тысячи подписей. Также депутаты проголосовали за то, чтобы «Киевзем» в кратчайшие сроки предложил епархии Армянской Апостольской Церкви альтернативный земельный участок.
УНИАН
Идентификатор: 2595