«Кнауф Инсулейшн Украина» планирует начать подготовку конфликтного участка в Фастове для строительства заводов в начале октября

«Кнауф Инсулейшн Украина» планирует начать подготовку конфликтного участка в Фастове для строительства заводов в начале октября

ООО «Кнауф Инсулейшн Украина» планирует начать подготовку конфликтного участка в Фастове для строительства заводов по производству теплоизоляционных материалов, сухих строительных материалов и гипсокартона в начале октября текущего года.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор ООО «Кнауф Инсулейшн Украина» Андрей ПАВЛИК.
Он отметил, что суд по иску о незаконном выделении земли, где ответчиком выступали городские власти Фастова, а компания «Кнауф Инсулейшн Украина» была привлечена в качестве третьей стороны, решил дело в пользу города и ничего не мешает компании начать строительные работы.
«Никаких блокирующих действий, никаких запретов на сегодняшний день нет. Формально мы можем строить. Теоретически возможно, что истец может решить подавать апелляцию. Хочется быть уверенным, что препятствий дальше не возникнет», - сказал А.ПАВЛИК.
Он также добавил, что у компании есть альтернативный вариант для переноса производства в Винницкую область. «Это достаточно неплохой участок земли. Но Фастов - приоритет, потому что участок лучше стратегически расположен, основной рынок сбыта лучше», - отметил гендиректор компании.
Определиться с выбором земельных участков компания намерена в ближайшие две-три недели, чтобы приступить к получению разрешения на начало земельных работ.
По его словам, земельные работы по подготовке участка к строительству заводов планируется начать в конце сентября - начале октября т.г.
По данным А.ПАВЛИКА, объем рынка теплоизоляционных материалов в Украине составляет 5,5-6 млн. куб. м. Вместе с тем, новый завод сможет производить около 6 млн. куб. м теплоизоматериалов.
Как сообщал УНИАН, городские власти Фастова обвиняют представителей фракции БЮТ в попытке захвата 45 га земли, отведенной под строительство заводов компании «Кнауф Инсулейшн», инвестиции в которые составят около 250 млн. долл.
По данным депутата Фастовского городского совета Сергея ЗИЛОВА, на участок претендуют фирмы «Штиль» (г. Херсон), «Риал Инвестмент» (г. Киев) и «Тико Лтд» (г. Киев).
«На каждом бланке фирм одинаковая печать. По адресам этих фирм находятся частные квартиры», - сказал С.ЗИЛОВ.
По его словам, представители фракции БЮТ блокируют работу «Кнауф» на этих землях путем подачи ряда исков в судебные инстанции.
Напомним, 8 июня т.г. Фастовский горсовет принял решение о выделении компании ООО «Кнауф Инсулейшн Украина» земельного участка площадью 45 га в промышленной зоне «Завокзалье» под строительство заводов по производству теплоизоляционных материалов, сухих строительных материалов и гипсокартона в аренду на 49 лет.
Справка УНИАН. «Кнауф Инсулейшн» является частью семейной группы компаний «Кнауф», основанной в 1931 году, которая специализируется на производстве теплоизоляционных и гипсовых строительных материалов.
«Кнауф Инсулейшн» имеет производственные мощности в материковой части Европы, России, Великобритании и США и достигла годового оборота продаж свыше 1 млрд. евро.
Международная группа компаний «Кнауф» со штаб-квартирой в Германии имеет более 130 заводов в 35 странах мира. Объемы годовых продаж строительных материалов компании составляют 4,5 млрд. евро.
УНИАН
Идентификатор: 2599