Днепропетровский горсовет отклонил протест прокурора о незаконности продажи прав аренды 6 земельных участков

Днепропетровский горсовет отклонил протест прокурора о незаконности продажи прав аренды 6 земельных участков

Днепропетровский городской совет на очередной, 18-ой сессии, отклонил протест прокурора Днепропетровска Сергея КАПУСТЯНА о незаконности продажи прав аренды 6 земельных участков по улице Передовой. Такое решение было принято абсолютным большинством голосов из собравшихся в сессионном зале 86 депутатов.
Как передает корреспондент УНИАН, в решении, в частности, отмечается, что приведенные в протестах прокурора факты нарушения действующего земельного законодательства Днепропетровским городским советом не соответствуют действительности.
“Протесты прокурора не учитывают специфики вопроса разработки документации и землеустройства по отведению земельных участков для предоставления их в пользование на конкурентных основах`, - отмечается в решении депутатов.
После отклонения протестов на сессии Днепропетровского городского совета прокурор города С.КАПУСТЯН заявил корреспонденту УНИАН, что его следующим шагом по отмене незаконных решений горсовета станет обращение в суд.
Как сообщал УНИАН, прокурор Днепропетровска С.КАПУСТЯН опротестовал решение городского совета о продаже на аукционе 6 свободных от застройки земельных участков, расположенных на ул. Передовой, в направлении автодороги “Днепропетровск- Полтава”.
По словам С.КАПУСТЯНА, прокуратура также вынесла протест на решение сессии Днепропетровского горсовета об утверждении Положения о порядке продажи в городе земельных участков и праве на их аренду.
Прокурор отметил, что согласно действующему законодательству организатором проведения земельных аукционов является Комитет земельных ресурсов городского совета. В то же время, Днепропетровский горсовет 26 апреля 2007 года переименовал Комитет в Управление земресурсов без проведения необходимых процедур на правосубъектность относительно проведения аукционов по продаже свободной от застройки земли и прав на ее аренду.
Днепропетровский горсовет в мае текущего года выставил на аукцион право аренды 6 земельных участков на ул. Передовой общей площадью 4, 88 га для дальнейшей застройки.
УНИАН
Идентификатор: 2589