Новый Жилищный кодекс расширит круг лиц для получения социального жилья за счет государства - эксперт

Новый Жилищный кодекс расширит круг лиц для получения социального жилья за счет государства - эксперт

Новый Жилищный кодекс расширит круг лиц для получения социального жилья за счет государства.
Такое мнение корреспонденту УНИАН высказал управляющий партнер юридической фирмы Arzinger & Partners Тимур БОНДАРЕВ.
По его словам, проект нового Жилищного кодекса, в первую очередь, направлен на обновление устаревших правовых норм, которые не адаптированы к изменениям, происходящим в обществе. Эти нормы содержатся в действующем Жилищном кодексе Украинской ССР. Положения последнего также не регулируют вопросы строительства и приобретения жилья гражданами. Новый Жилищный кодекс должен стать основным законодательным актом в жилищной сфере, который будет определять стратегию обеспечения жильем граждан.
По данным эксперта, новшеством отмеченного законопроекта является то, что он предусматривает обеспечение жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и социальной защите за средства государственного и местных бюджетов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.
Такими лицами на данный момент являются те, жилплощадь которых меньше установленного уровня; проживающие в жилых помещениях, не соответствующих установленным санитарным и техническим условиям. А также лица, болеющие тяжелыми формами болезней и не могущие проживать в одной комнате с членами своей семьи; проживающие в общежитиях, по договору поднайма жилого помещения в домах государственного или общественного жилого фонда или по договору найма в домах жилищно-строительного кооператива; длительное время проживающие по договору найма (аренды) в домах (квартирах), принадлежащих гражданам на праве собственности.
Т.БОНДАРЕВ отметил, что проект существенно расширил действующий список лиц, которые нуждаются в такой защите. Таким образом, теперь лица, не имеющие жилья (сироты, бездомные) либо те, кто живет в одной комнате по две и более семей, и являются лицами разного пола старше девяти лет (кроме супругов), смогут воспользоваться своим законным правом на жилье.
При этом в отличие от четко определенной действующим законодательством нормы жилья в размере 13,65 квадратных метра на одного человека, проект предусматривает лишь определение такой нормы жилплощади Кабинетом Министров Украины. Появилась также норма, предусматривающая, что жилье, которое строится либо приобретается полностью за собственный счет, по площади не ограничивается.
Учитывая то, что большинство граждан приобрели жилье в собственность, актуальным остается также вопрос использования частных помещений для осуществления деятельности, не запрещенной государством.
Кроме того, действующий Жилищный кодекс не предусматривает возможность перевода жилых помещений в нежилые. По данным эксперта, проект Жилищного кодекса такой перевод предусматривает в следующих случаях: по волеизъявлению собственника жилья, в случае, если жилье размещено на первом этаже или выше при возможности обустройства отдельного входа/выхода, а также, если помещения под ним нежилые и при наличии письменного согласия заинтересованных лиц (совладельцев и т.п).
Как сообщал УНИАН, 1 августа т.г. в Верховной Раде зарегистрирован проект Жилищного кодекса Украины.
13 июня т.г. проект Жилищного кодекса был одобрен Кабинетом Министров.
Справка УНИАН. «Арцингер и Партнеры» входит в международный альянс юридических фирм, основанный в Берлине (ФРГ) в 1990 году. Альянс «Арцингер и Партнеры» создан на основе сотрудничества юридических фирм различных государств с целью обеспечения юридического сопровождения интересов западных инвесторов в странах Центральной, Восточной Европы и СНГ, а также с целью оказания квалифицированных юридических услуг национальным инвесторам этих регионов на национальном и международном рынках.
Украинский офис «Арцингер и Партнеры» основан в 2002 году. Команда Киевского офиса «Арцингер и Партнеры» насчитывает 45 сотрудников.
УНИАН
Идентификатор: 2571