Градосовет Киева отклонил проект реконструкции здания Киевского международного университета по ул. Верховинной

Градосовет Киева отклонил проект реконструкции здания Киевского международного университета по ул. Верховинной

Архитектурно-градостроительный совет Киева отклонил консультативное рассмотрение проекта реконструкции с расширением здания Киевского международного университета по ул. Верховинной, 80-б в Святошинском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ПБ «Архитектурное ателье» Киевского международного университета по заказу Киевского международного университета (КМУ).
Проект предусматривает реконструкцию с надстройкой существующего учебного корпуса КМУ до 12-21 этажей. Общая площадь учебного корпуса составит около 35 тыс. кв.м.
Земельный участок, общей площадью 0,68 га, окружен жилой застройкой.
По словам главного архитектора проекта Валентина ШВЕЦА, 4 тыс. кв.м в здании займут кафе и конференц-зал. Также в корпусе расположатся спортзал, актовый зал, двухуровневый подземный паркинг на 90 машиномест и открытая автостоянка для 12 автомобилей. При этом число студентов со строительством дополнительных объемов здания увеличится с 4 тыс. до 6 тыс. человек.
Архитектор также отметил, что проект не предусматривает строительство жилья и офисных помещений на данном земельном участке.
В ходе обсуждения проекта представитель Святошинского района порекомендовала заказчикам проекта провести общественные слушания по строительству учебного корпуса среди жилой застройки.
В свою очередь, по мнению члена Градосовета Анатолия КАРМИНСКОГО, разработчикам стоит разобрать существующее здание и построить на его месте новое, при этом изменив все правоустанавливающие документы.
Член Градосовета Леонид МУЛЯР высказал мнение, что корпус университета должен быть компактным, поскольку его окружают жилые дома. Он также порекомендовал снести котельную и трубу, расположенные рядом, так как по санитарным нормам труба не может быть ниже проектируемого здания.
Подводя итоги рассмотрения проекта, председательствующий на совете Эдуард ЛЕЩЕНКО отметил, что университету следует развивать принадлежащие ему территории за городом, поскольку в таком объеме корпус КМУ на этой территории не может быть построен.
Он отклонил проект, порекомендовав заказчику пересмотреть программу развития территории и с новыми предложениями выйти на заседание Градосовета.
УНИАН
Идентификатор: 2553