Изменения в ДБН по пожарной безопасности могут привести к росту дефицита теплоизоматериалов на 3-5% - эксперт

Изменения в ДБН по пожарной безопасности могут привести к росту дефицита теплоизоматериалов на 3-5% - эксперт

Изменения в ДБН (Державні будівельні норми) по пожарной безопасности, вступившие в силу с 1 июня т.г., могут привести к росту дефицита теплоизоляционных материалов на 3-5%. Такое мнение высказал УНИАН исполнительный директор компании Rockwool Украина Виктор КИНДЗЕРСКИЙ.
По его словам, на сегодняшний день дефицит теплоизоляционных материалов оценивается в 15-20%. С вступлением в силу изменений к ДБН по пожарной безопасности дефицит может увеличиться еще на 3-5% в связи со спросом на негорючие теплоизоляционные материалы.
«Сегодня отечественный строительный рынок испытывает дефицит в минераловатных изоляционных материалах несмотря на то, что в 2007 году объемы импорта продукции увеличились у разных операторов на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Как на данный момент, так и в ближайшем будущем на рынке базальтовой ваты существует три основных игрока - Rockwool, Paroc и Nobasil. Но появились и новые компании-производители - «Технониколь» (Россия), Isovol (Россия), Isoroc (Польша), белорусские и китайские производители», - сказал В.КИНДЗЕРСКИЙ.
По прогнозам эксперта, с введением изменений к ДБН потребление пенопласта на рынке теплоизоляционных материалов уменьшится на 15-20%. Сейчас пенопласт занимает около 45% рынка (около 4 млн. куб. м).
При этом В.КИНДЗЕРСКИЙ отметил, что в следующем году при существующих объемах строительства потребление изоляции вырастет на 40%. Это связано с новыми ДБН `Конструкції будинків і споруд. Теплова ізоляція будівель`, согласно которым на 40% увеличивается средняя толщина изоляции.
Как отмечают в компании, согласно п. 3.4 изменений в ДБН для внешнего утепления фасадов зданий выше 10 этажей разрешено применять
УНИАН
Идентификатор: 2543