В июле цены на жилую недвижимость в Харькове выросли на 0,4% - эксперт

В июле цены на жилую недвижимость в Харькове выросли на 0,4% - эксперт

В июле цены на харьковскую недвижимость «эконом-класса», в котором заключается подавляющее большинство сделок, выросли на 0,4%, составив к 1 августа 875,9 долл. за 1 кв. м против 872,3 долл. на 1 июля.
Об этом УНИАН сообщили в харьковской компании «Макрокап Девелопмент Украина» (МКДУ).
Как говорится в сообщении, в течение июля цены на первичном рынке жилой недвижимости Харькова в наиболее массовых сегментах сохранились практически без изменений.
Жилье «бизнес-класса» за июль подорожало на 1,6%: средняя цена за 1 кв. м жилья такого класса составила 1563,9 долл. против 1540 долл. месяцем ранее.
Ощутимый прирост показал лишь сегмент класса «премиум», стоимость которого выросла на 4,3% и составила к августу 2260 долл. против 2167 долл. в июле.
«Ни в одном месяце текущего года сегмент «эконом-класса» ни разу не показывал такого низкого прироста цен: показатель в 0,4% означает, что эта часть рынка, на которую приходится наибольшая часть продаж, практически замерла. Думаю, сезонный фактор здесь носит определяющий характер: лето всегда является периодом штиля для рынка недвижимости, поскольку для среднего класса приоритетом является выбор места отдыха, а не приобретение жилья. С окончанием отпусков, уже в сентябре, несмотря на грядущие парламентские выборы, рынок, по нашим прогнозам, оживет», - отметила менеджер МКДУ по работе с инвесторами Наталья ГОРОДЕЦКАЯ.
УНИАН
Идентификатор: 2534