Дефицит торговых площадей в Киеве составляет около 210 тыс. кв.м - эксперт

Дефицит торговых площадей в Киеве составляет около 210 тыс. кв.м - эксперт

Дефицит качественных торговых площадей в Киеве составляет около 210 тыс. кв.м. Об этом УНИАН сообщили в компании «Украинская торговая гильдия».
Как отметили в компании, в прошлом году для удовлетворения спроса на торговые площади требовалось около 250 тыс. кв.м, а было введено в эксплуатацию только 40 тыс. По данным «УТГ», в 2007-2008 годах планируется ввести 8 торговых центров общей площадью 269 тыс. кв.м. Однако эти площади не восполнят дефицита из-за растущего спроса на качественные площади в столице.
По словам директора «Украинской Торговой Гильдии» Виталия БОЙКО, в Киеве сейчас функционирует 28% всех ТЦ и ТРЦ Украины. Общая площадь столичных торговых площадей составляет 528 500 кв.м. Показатель насыщения Киева торговыми площадями на 1000 жителей составляет 126 кв.м (в Москве - это 605, в Варшаве - 740).
По его данным, в ближайшие два года в Киеве будет продолжаться активное строительство новых торговых площадей. При этом на сохранение дефицита площадей будет влиять и приход в столицу российских и западных сетей.
Как отметил эксперт, уровень арендных ставок в Киеве для якорных арендаторов составляет от 15до 28 долл. за 1 кв.м, ставки аренды для магазинов колеблются от 60 до 200 долл. за месяц.
По данным компании, киевские арендные ставки превышают восточноевропейские в 2-2,5 раза. Такой уровень ставок в успешных проектах позволяет собственникам окупить их в течение 2-3 лет. По прогнозам «УТГ», стоимость готового бизнеса в ближайшее время в Киеве вырастет.
Справка УНИАН. «Украинская Торговая Гильдия» - консалтинговая компания на рынке недвижимости Украины, специализирующаяся на комплексном сопровождении девелоперских проектов: анализ участка, маркетинговые.
УНИАН
Идентификатор: 2532