По заключению спецкомиссии, к возникновению трещин в доме по ул. Жилянской в Киеве привело строительство ведущееся рядом

Специальная городская комиссия по расследованию причин возникновения трещин на доме по ул. Жилянской,120-б пришла к окончательному заключению, что к их появлению привели строительные работы, проводившиеся рядом - на ул. Жилянской, 118.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, об этом сообщил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий ПШЕНИЧНЫЙ.
По его словам, застройщик готов предоставить новые квартиры жителям аварийного дома. При этом он отметил, что застройщик вместо этого требует от Шевченковского района гарантий, что это сооружение передадут ему в собственность. В.ПШЕНИЧНЫЙ отметил, что соответствующее решение должны принять районные депутаты. Он также сообщил, что согласно протоколу названной комиссии, городская власть обратится к ним с просьбой как можно скорее решить эту проблему.
По словам В.ПШЕНИЧНОГО, теперь жители пострадавшего дома за средства застройщика временно проживают в гостинице «Спорт».
Как сообщал УНИАН, в Шевченковском районе Киева из-за возникновения трещин в пятиэтажном жилом доме по ул. Жилянская, 120-б эвакуированы 60 жителей. Сообщение о раскрытии трещин спасатели получили 30 июля. На месте происшествия было установлено, что во внешних кирпичных стенах здания с первого по пятый этаж фасадной и тыльной сторон произошло раскрытие трещин шириной до 1,5 см. Здание принадлежит КП ЖЭК „Ярославская” и насчитывает 16 коммунальных квартир, в которых проживает 60 человек, в том числе 12 детей. Для контроля за расширением трещин спасатели установили специальные „маяки”.
УНИАН
Идентификатор: 2516