Градосовет одобрил предложения по изменению целевого назначения более 1,5 тыс. га земель промышленного и сельхозназначения в зеленой зоне Киева

Градосовет одобрил предложения по изменению целевого назначения более 1,5 тыс. га земель промышленного и сельхозназначения в зеленой зоне Киева

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил предложения по изменению целевого назначения более 1,5 тыс. га земель промышленного и сельскохозяйственного назначения в зеленой зоне Киева. Такое решение было принято на заседании Градосовета 2 августа.
Градостроительное обоснование по внесению изменений в Генеральный план и другую строительную документацию, программу комплексного развития зеленой зоны Киева до 2010 года с целью изменения целевого назначения сельскохозяйственных земель под жилую застройку было представлено Коммунальной организацией «Центр градостроения и архитектуры».
Как сообщил журналистам начальник Департамента градостроения КО «Центр градостроения и архитектуры» Сергей КАЗАРЯНЦ, изменить целевое назначение предлагается для 22 участков в зеленой зоне Деснянского и Голосеевского районов Киева. «Средняя площадь участка составляет около 80 га, таким образом, общая площадь рассматриваемых территорий более 1,5 тыс. га», - уточнил С.КАЗАРЯНЦ.
По его словам, градостроительное обоснование было подготовлено на основе распоряжения Киевского городского председателя Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО.
В частности, обоснование предлагает изменить целевое назначение участка площадью 44,5 га, расположенного возле села Троещина в Деснянском районе Киева. На данной территории предлагается построить логистический центр площадью 36,4 тыс. кв.м, автосалон и СТО площадью 3,7 тыс. м, складские помещения - 10,5 тыс. кв. м, а также оборудовать рассадник для растений площадью 17 тыс. кв. м.
Территорию на острове Муромец, расположенном между реками Днепр и проливом Десенка, предлагается отвести под коттеджную застройку, также коттеджное строительство запланировано на участке между Деснянским водозабором и заливом Доманя (оба участка - в Деснянском районе).
Под жилую застройку предлагается отвести сельскохозяйственные земли в районе ул. Бродовской и на 21-м километре Столичного шоссе (оба участка - Голосеевский р-н).
Обоснование, подготовленное КО «Центр градостроения и архитектуры», предлагает изменить целевое назначение сельхозземель общей площадью 200 га вблизи поселка Пирогово.
В проекте проработаны предложения по обустройству зоны отдыха на острове Жуков, в частности на реке Вита предлагается строительство плавучих домиков, которые не нарушат природоохранную зону острова.
Как отметил зампредседателя Градосовета Эдуард ЛЕЩЕНКО, представленный на Градосовете материал, станет хорошей базой для дальнейшей работы. «Если сегодня эту территорию не упорядочить, то ее захватит самострой», - сказал Э.ЛЕЩЕНКО и добавил: «Ни в одной столице мира нет пахотных и пастбищных земель. Это же парадокс, что динамично развивающийся город не может использовать под жилищное строительство пустующие и заброшенные территории».
В свою очередь, С.КАЗАРЯНЦ сообщил, что вся предлагаемая застройка учитывает особенности рельефа местности и близость природоохранных территорий. «Только вблизи жилого массива Троещина предлагается строительство полноценных жилых домов, в остальных местах это будет усадебная, блокированная малоэтажная (таунхаусы) и террасная застройка», - сказал С.КАЗАРЯНЦ.
УНИАН
Идентификатор: 2519