В ВР зарегистрирован проект Жилищного кодекса Украины

В ВР зарегистрирован проект Жилищного кодекса Украины

В Верховной Раде зарегистрирован проект Жилищного кодекса Украины
Как сообщает Информационное управление аппарата Верховной Рады, проект документа разработан в соответствии с Конституцией Украины и положений Концепции государственной жилищной политики, а также с учетом основных направлений стимулирования жилищного строительства и обеспечения жильем населения Украины.
В проекте учтены замечания и предложения членов рабочей группы, народных депутатов Украины. Документ доработан с учетом замечаний областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.
Жилищный кодекс должен стать основным законодательным актом в жилищной сфере, который будет определять стратегию обеспечения жильем граждан Украины, соблюдения и сохранности жилого фонда, бронирования жилых помещений и сохранения их за временно отсутствующими гражданами.
Проект определяет необходимые правовые понятия, обеспечивает регулирование правоотношений, которые возникают в вышеупомянутых и других случаях, во время реализации гражданами Украины своих конституционных прав на жилье.
Законопроектом предусматривается обеспечение жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и социальной защите, за средства государственного и местных бюджетов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности. Определено, что социальное жилье - единственный вид жилья, которое безвозмездно предоставляется гражданам, нуждающимся в социальной защите, на основании договора найма социального жилья.
Учет граждан, которые нуждаются в социальной защите и будут обеспечиваться жильем за счет государства, предусматривается вести только по месту жительства в местных органах самоуправления.
Соответствующими статьями законопроекта регулируются порядок перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые, порядок использования нежилых помещений, общие права и обязанности владельцев жилья, вопросы реприватизации жилья, составляющие платы за жилье, вопрос лишения нанимателя права пользования жильем, а также порядок предоставления жилья в связи с выселением по различным причинам из государственного и коммунального жилищного фонда.
Законопроектом предусмотрено дифференцированное внедрение отдельных норм Кодекса.
Разработчики новой редакции Жилищного кодекса мотивируют необходимость его принятия тем, что положения действующего Жилищного кодекса Украинской ССР, несмотря на значительное количество внесенных в него изменений, не регулируют вопросов строительства и приобретения гражданами жилья.
Принятие Жилищного кодекса обеспечит необходимое правовое поле для реализации гражданами Украины конституционного права на жилье и внедрит государственный надзор и контроль за использованием жилья и его содержанием.
УНИАН
Идентификатор: 2491