Градсовет Киева отправил на доработку проект реконструкции спортпавильона на НСК «Олмпийский»

Градсовет Киева отправил на доработку проект реконструкции спортпавильона на НСК «Олмпийский»

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку проект реконструкции с расширением спортивного павильона, сооружений общественных туалетов и обустройства артезианской скважины на территории НСК «Олимпийский» по ул. Красноармейской, 55 в Печерском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градсовета.
Проект разработан ОАО «КиївЗНДІЕП” по заказу НСК «Олимпийский».
По словам главного архитектора проекта Валентины ШПАРЫ, в 2002 году уже был согласован проект реконструкции спортивного павильона, который должен был вырасти до 6-ти этажей. В связи с подготовкой к Евро-2012 и согласно требованиям уефа, было принято решение о корректировке этого проекта.
Проект предусматривает реконструкцию существующего спортивного павильона с VIP-сектором с надстройкой, предусматривающей увеличение этажности до 12-ти этажей. Общая площадь комплекса составит 20,8 тыс. кв. м.
Планируется, что проект будет осуществляться в три очереди. Первая очередь предусматривает строительство офисного здания, вторая – реконструкцию крыльев павильона с пристройкой, а третья очередь – закрытие внутреннего дворика.
Согласно проекту, на первом этаже комплекса планируется расположить помещения для спортсменов, с 4 по 11 – офисные помещения, на 12 и 13 этажах расположится пресс-центр и зал для VIP-персон. В крыльях спорткомплекса предусмотрено обустроить репортажно-информационный комплекс.
Подъезд к павильону и заезд в паркинг на 30 машиномест предполагается сделать с ул. Жилянской. Перед фасадом здания планируется расположить стоянку на 8 машиномест.
По данным представителя заказчика, заместителя директора НСК «Олимпийский» Валерия КОРЫТНОГО, ориентировочная стоимость реконструкции спорткомплекса составляет более 21 млн. грн.
В ходе рассмотрения проекта член Градсовета Янош ВИГ предложил переосмыслить реконструкцию всего стадиона, расположив офисы в 2-3-этажных зданиях, чтобы они образовали стилобат по периметру «чаши» стадиона.
При этом член Градсовета Эдуард ЛЕЩЕНКО высказал мнение, что проект следует рассматривать уже после определения победителя в инвестиционном конкурсе по реконструкции стадиона. «Тогда будет ясно, какие объемы и помещения вырастут в этой «чаше», - сказал он.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку, рекомендовав ограничить строительство и реконструкцию уже утвержденным проектом. По его мнению, строительство офисов должно быть отложено на вторую очередь. При этом здания не должны превышать по высоте планирующееся перекрытие стадиона. Также необходимо предусмотреть проект комплексной реконструкции стадиона и вернуться к рассмотрению проекта уже после его утверждения.
УНИАН
Идентификатор: 2492