Снижение цен на киевское жилье обусловлено перетеканием спекулятивного капитала на рынок земли - эксперт

Снижение цен на киевское жилье обусловлено перетеканием спекулятивного капитала на рынок земли. Об этом говорится в Ежедневном обзоре украинских финансовых рынков, проведенном «Укрсоцбанком».
Как говорится в обзоре, на минувшей неделе индекс стоимости жилья в Киеве снизился на 0.2% - до 2 434 долл./кв.м, зафиксировав снижение с мая текущего года на 0.7% по ценам предложения. Реальные цены сделок, по данным риелторов, находятся гораздо ниже - покупатели используют ситуацию и в ходе торгов заметно снижают цены.
Аналитики прогнозируют дальнейшее умеренное снижение цен на столичные квартиры, поскольку ожидания операторов рынка остаются негативными уже два месяца подряд на уровне минус 0.2%.
По мнению аналитиков банка, причины текущего падения цен на жилье лежат вне сезонного фактора «мертвого» лета: покупатели квартир, прежде всего, ориентируются на способность обслуживать ипотечные кредиты, что резко ограничивает спрос сверху. А продавцы реагируют на продолжающееся падение цен в Москве, и поэтому готовы соглашаться на менее выгодные цены. Кроме того, значительные объемы спекулятивных денег перетекли на все еще имеющий значительный потенциал роста рынок земли.
Эксперты отмечают, что величина снижения цен будет в большой степени зависеть от того, какое снижение цен готовы терпеть спекулянты, удерживая дешевеющие квартиры.
Идентификатор: 2446