50%-ный рост арендных ставок в столичных ТЦ провоцирует спрос средних и мелких торговцев

50%-ный рост арендных ставок в столичных ТЦ провоцирует спрос средних и мелких торговцев

Киев. 20 июля. УНИАН. 50%-ный ежегодный рост арендных ставок в столичных торговых центрах провоцирует спрос средних и мелких торговцев. Такое мнение высказал УНИАН генеральный директор консалтинговой компании «Украинская торговая гильдия» Вадим НЕПОСЕДОВ.
«В этом году спрос превысил предложение, как минимум, в 5 раз. В наиболее интересных проектах на один лот приходилось более десяти заявок», - отмечают в «Украинской торговой гильдии».
По данным компании, несмотря на то, что еще полгода назад средняя ставка в Киеве (70 долл. за 1 кв. м в месяц) уже превышала аналогичный показатель в странах Восточной Европы примерно в 2 раза, сегодня она продолжает расти. Например, в ТЦ «Мандарин Плаза» арендная плата достигла 200 долл. за 1 кв. м/мес., в ТЦ «Караван» - 100-140 долл. кв. м/мес.
В компании прогнозируют еще больший рост арендных ставок в ближайшем будущем, поскольку с ТРЦ, которые пока не сданы в эксплуатацию, уже сейчас можно заключать предварительные договоры аренды.
По данным «УТГ», в ТРЦ «Аврора квадрат», расположенном на Воскресенке и запланированном к открытию в 2008 г., плата составляет 75-120 долл. за кв. м. Еще выше расценки в ТРЦ «Материк» на улице Борщаговской, 154, который также будет открыт в следующем году. Они составляют 200 долл. за кв. м/мес. При этом, в действующих ТЦ и ТРЦ на окраинах столицы квадрат сегодня сдают за 50 долл.
По словам В.НЕПОСЕДОВА, несмотря на такие расценки, предварительные договоры аренды в еще не сданных ТРЦ заключаются весьма активно. «Разница стоимости в новых и уже действующих торговых комплексах объясняется давлением на рынок, прежде всего, мелких и средних торговцев. Именно их массовый ажиотажный спрос провоцирует ежегодный 50%-ный подъем средних цен. От этого страдают сами мелкие операторы, в замешательство приходят сетевые, в том числе западные ритейлоры», - считает он.
Как отметил гендиректор компании, только в центре города сейчас насчитывается 10 тыс. операторов рыночного формата, которые уже готовы вырасти из своих нынешних 2-6 кв. м в малоприспособленных местах до помещений в 20-60 кв. м в престижных ТЦ и ТРЦ. Кроме того, в Киеве ежегодно становится на 20% больше сетевых операторов, объемы уже существующих ежегодно увеличиваются в среднем в 2 раза. Третьим классом, который создает давление на рынок, стали иностранцы, прежде всего, российские ритейлоры.
«Когда такая масса желающих арендовать цивилизованные торговые площади сталкивается в одном-двух проектах, готовящихся к вводу, получается ажиотажный спрос и, как следствие, - безудержный рост цен на аренду», - считает В.НЕПОСЕДОВ.
Идентификатор: 2434