Власти Киева предлагают исключить заведения культуры из перечня объектов, которые передаются в аренду на конкурсной основе

Власти Киева предлагают исключить заведения культуры из перечня объектов, которые передаются в аренду на конкурсной основе

Власти Киева обратятся к Президенту Украины и Верховной Раде с предложением внести изменения в статью 118 закона о государственном бюджете на 2007 год в части, касающейся аренды помещений.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, по словам заместителя председателя КГГА Виталия ЖУРАВСКОГО, именно эта статья дает возможность районным государственным администрациям в г. Киеве выставлять на конкурс помещения творческих союзов и художественных мастерских.
«Необходимо внести небольшие изменения в этот закон. Нужно только отметить, что пункт статьи 118, где говорится, что «передача в аренду государственного и коммунального имущества осуществляется исключительно на конкурсной основе. Арендная плата за государственное и коммунальное имущество определяется в соответствии с ее рыночной стоимостью», не касается помещений заведений культуры. Это снимет напряженность в культурной сфере столицы. Ведь не каждый художник сможет на равных принимать участие в конкурсе на аренду помещения вместе с бизнесменом», - сказал В.ЖУРАВСКИЙ.
По его словам, еще одним шагом столичной власти навстречу художникам станет распоряжение КГГА, в котором районным госадминистрациям запретят совершать какие-либо действия в отношении помещений заведений культуры без согласования с Главным управлением культуры и искусств КГГА. В этом поможет и создание единого реестра заведений культуры, который будет утвержден Киевским городским советом.
Также В.ЖУРАВСКИЙ сообщил, что столичная власть рассмотрит возможность внесения изменений в Генеральный план застройки Киева. Планируется, что во время застройки новых микрорайонов часть площади, которая переходит в собственность города, обязательно будет отдаваться под заведения культуры.
УНИАН
Идентификатор: 2423