Украинская торговая гильдия считает стоимость аренды в торговых центрах экономически необоснованной

Украинская торговая гильдия считает стоимость аренды в торговых центрах экономически необоснованной

Украинская торговая гильдия считает стоимость аренды в торговых центрах экономически необоснованной. Об этом УНИАН сообщили в компании со ссылкой на генерального директора «УТГ» Вадима НЕПОСЕДОВА.
«Во многом цена аренды экономически не обоснована. Дефицит наблюдается из-за очень низких темпов ввода торговых центров в эксплуатацию», - сказал В.НЕПОСЕДОВ.
Он утверждает, что причина этому - политика городских властей, из-за которой усложнены разрешительные процедуры.
«Из-за кризиса с торговыми площадями цена на аренду достигла своего апогея. Многие арендаторы находятся на грани выживания», - отметил начальник отдела аренды «Украинской торговой гильдии» Сергей ХОМЕНКО.
По его словам, в Днепропетровске за счет открытия большого количества торговых комплексов цены до конца года должны прекратить рост. Но в Одессе и во Львове наблюдается дефицит качественных торговых площадей, хотя в ближайшие пару лет там планируется запуск нескольких крупных проектов, которые нормализуют цены.
Из-за дефицита площадей в торговых центрах арендные ставки за год выросли в 2-2,5 раза.
Как сообщили в компании, цена квадратного метра в ТЦ может колебаться от 50 до 150 долл.
По данным «Украинской торговой гильдии», общая площадь торговых и торгово-развлекательных центров в Киеве составляет около 500 тыс. кв. м, что всего на 55 тыс. кв. м больше, чем полтора года назад. Площадь непрофессиональных помещений под торговлю также растет не слишком высокими темпами - на 50–70 тыс. кв. м в год (за счет первых этажей новостроек) и достигла отметки в 1,1–1,3 млн. кв. м.
Справка УНИАН. «Украинская Торговая Гильдия» - консалтинговая компания на рынке недвижимости Украины, специализирующаяся на комплексном сопровождении девелоперских проектов: анализ участка, маркетинговые исследования, разработка концепций, привлечение инвестиций, служба заказчика, набор арендаторов, реализация площадей, управление недвижимостью. Проектный портфель «Украинской Торговой Гильдии» включает все виды недвижимости: торговую, офисную, складскую, гостиничную и жилую.
УНИАН
Идентификатор: 2428