Градосовет Киева отправил на доработку предпроектные предложения строительства офисного центра на бул. Шевченко возле гостиницы «Хилтон»

Градосовет Киева отправил на доработку предпроектные предложения строительства офисного центра на бул. Шевченко возле гостиницы «Хилтон»

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку предпроектные предложения строительства офисного центра с подземным паркингом по бульв. Тараса Шевченко, 32-32-а в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ТАМ «А. Пашенько» по заказу ООО «Рома-М».
По словам главного архитектора проекта Андрея ПАШЕНЬКО, ранее на площадке было запроектировано здание банка «Крещатик», которое выкупили новые владельцы, заказчики проекта офисного центра.
Участок площадью 0,19 га ограничен бульваром Шевченко и граничит с 5-звездочной гостиницей «Хилтон», которая запроектирована А.ПАШЕНЬКО и находится на стадии завершения строительства.
А.ПАШЕНЬКО отметил, что заезд в подземный паркинг на 133 машиноместа будет осуществляться со стороны бульвара Шевченко. Для въездов автомобилей оставлен шестиметровый проем.
В 17-этажном здании центра запроектировано три подземных этажа, один из которых усечен для размещения там инженерного коллектора. На первом этаже здания расположится входная группа, на втором - конференц-зал и кафе, верхние этажи отдадут под офисные помещения. Расстояние между зданиями офисного центра и гостиницы составляет 17 м. Общая площадь комплекса составит 25 тыс. кв.м, из них надземная часть - 19 тыс. кв.м и подземная - 5 тыс. кв.м.
Заместитель председателя Градосовета Эдуард ЛЕЩЕНКО заметил, что для согласования проекта необходимо согласовать вопрос пожарной безопасности с соответствующими органами.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку. Он отметил, что центр закрывает гостиницу, и рекомендовал часть этажей убрать и понизить высотность здания до 16 этажей, чтобы это сооружение стало гармоничным элементом всего комплекса.
В.Присяжнюк также отметил необходимость решения вопросов планировочной структуры и пожарной безопасности.
УНИАН
Идентификатор: 2408