Прокуратура Киева требует отменить решение о землеотводе в охранной зоне Музея народной архитектуры и быта

Прокуратура Киева требует отменить решение о землеотводе в охранной зоне Музея народной архитектуры и быта

Прокуратурой города Киева опротестовано решение Киевского городского совета от 26.10.2006 года „О передаче обществу с ограниченной ответственностью “Научно-производственная фирма “Укринвестбуд” земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания гостинично-развлекательного комплекса и конноспортивного клуба на улице Академика Заболотного, 29 в Голосеевском районе города Киева”.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Генпрокуратуры, это решение подлежит отмене, поскольку предоставленный земельный участок (почти 10 га) находится в охранной зоне Музея народной архитектуры и быта НАН Украины. В то же время соответствующая градостроительная документация для уточнения границ этой территории не разработана, что противоречит требованиям Земельного кодекса Украины.
Как сообщал УНИАН, 25 июня Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал указ «О неотложных мерах по развитию Государственного музея народной архитектуры и быта Украины», которым постановил разработать до 1 сентября меры по развитию Государственного музея народной архитектуры и быта.
Этим указом, в частности, рекомендуется Генеральной прокуратуре Украины проверить законность решений Киевского городского совета относительно предоставления земельных участков в охранной зоне Государственного музея народной архитектуры и быта Украины и принять в случае необходимости в установленном порядке соответствующие меры реагирования.
УНИАН
Идентификатор: 2396