Проект реставрации Андреевского спуска в Киеве будет утвержден после проведения общественных слушаний - КГГА

Проект реставрации Андреевского спуска в Киеве будет утвержден после проведения общественных слушаний - КГГА

Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ намерен сохранить Андреевский спуск как выдающийся историко-культурный памятник мирового значения и вернуть всем его сооружениям и домам первоначальный вид.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе КГГА со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Дениса БАССА.
По его словам, в этом году должна быть завершена разработка технических условий и будет объявлен конкурс на разработку проекта, который утвердят только после согласования на общественных слушаниях. Саму же реконструкцию можно будет начать в следующем году, поскольку для этого нужно предусмотреть финансирование в городском бюджете. Будут привлекать также и средства инвесторов.
Кроме того, перед началом общей реставрации нужно провести современные водопровод, канализацию, теплосети, кабельные сети, поскольку старые уже не выдерживают нагрузки. После этих работ будет возобновлено аутентичное дорожное покрытие.
Реставрацию Андреевского спуска не проводили с 1980 года, когда праздновали 1500-летие Киева. С того времени появилось довольно много архитектурных изменений, сделанных без каких-либо соответствующих согласований. Теперь нарушителей заставят восстановить исторический вид домов и оформить все необходимые разрешительные документы.
«Столичный мэр намерен обеспечить ход работ так, чтобы те, кто там живет и работает, испытали как можно меньше неудобств. Какие точно шаги сделают в этом направлении сказать пока сложно, поскольку их нужно согласовать в Управлении государственной охраны. Ведь по требованию этой структуры спуск всегда должен быть в резерве как стратегический проезд», - сказал Д.БАСС.
УНИАН
Идентификатор: 2395